Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.
11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17
ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
XX secolo
A balaustro, in stile seicentesco, in vetro verde e vetro incolore, sul corpo una decorazione floreale a smalti policromi centrata da una riserva con busto in abiti seicenteschi su fondo oro.
Altezza 50 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
TRE CALICI CON COPERCHIO
Boemia o stile di Boemia, epoche diverse
Di cui uno in vetro incolore, uno in vetro rosso rubino, sul corpo un paesaggio con cervi inciso ed uno in vetro celeste con volute e girali incise.
Uno dei coperchi non pertinente.
Il più grande altezza 31,5 cm, diametro 13,5 cm
Base asta: € 500
TRE CALICI DIVERSI
Venezia , XIX secolo
Di cui due a coppa, con fusti riccamente elaborati, in vetro incolore e vetro giallo, con pagliuzze dorate.
Il calice più alto 28,5 x 9,5 cm
Base asta: € 1.500
DUE ARBARELLI DA FARMACIA IN VETRO
Francia, XVIII-XIX secolo
In vetro incolore, sul corpo il nome del preparato in nero entro cartiglio in forma di manto in rosso e oro. Con dosatore in metallo.
Consunzioni agli smalti, uno dei due mancante del tappo in vetro.
Il più alto 29,5 x 10,5 cm
Base asta: € 300
QUATTRO PLACCHE IN VETRO DIPINTO
XVIII-XIX secolo
Con scene religiose in nero su fondo oro, tre in verticale ed una in orizzontale.
Danni.
8 x 7 cm
Base asta: € 500
COPPIA DI VASI IN VETRO ARGENTATO
XIX secolo
In vetro argentato all’interno, con frutti in smalti policromi.
Danni, ossidazioni e rotture.
Il più alto 27,3 x 11,2 cm
Base asta: € 800
COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN VETRO
Italia, XIX secolo
Cilindrici, dipinti a smalto dall'interno uno a fondo bianco, l'altro a fondo nocciola, sul corpo due grandi stemmi sabaudi, i coperchi argentati dall'interno.
Gravi danni agli smalti.
77 x 33 cm
Base asta: € 600
GRANDE COPPA CON COPERCHIO
Probabilmente Germania, XIX secolo
A balaustro, in vetro fumè, il coperchio cimato da un prisma.
Altezza 67 cm
Base asta: € 500
BROCCA E ACETOLIERA IN VETRO SOFFIATO
XVIII-XIX secolo
La brocca in vetro mauve con costolature applicate, l’acetoliera in vetro ocra scuro.
Danni.
La brocca altezza 22 cm
Base asta: € 600
TRE ACETOLIERE IN VETRO
Epoche diverse
Di cui una in vetro incolore, una con terminali in argento, Inghilterra XX secolo, ed una in vetro verde con applicazioni crestate.
Danni e sbeccature.
La più alta 27 cm
Base asta: € 600