giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 120

CASSETTONE
XIX-XX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato con fiori su fondo verde, a tre cassetti, con piano in marmo giallo, in stile veneziano del XVIII secolo.
100 x 158 x 74 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 121

ANGOLIERA
XIX-XX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato in stile settecentesco, con anta in vetro e tre ripiani interni, foderata all'interno in stoffa rossa.
90 x 184 x 52 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 122

PANCHETTO E TRE POLTRONE
Piemonte, epoche diverse
Panchetto in legno scolpito, dipinto e dorato, XVIII secolo, insieme a due poltrone ed una triangolare in legno dipinto e dorato a fondo verde, in stile veneziano del XVIII secolo.
Mancanze, rotture, sostituzioni e rifacimenti al panchetto.
Panchetto 186 x 42 x 71 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 123

GRUPPO DI QUATTRO PANNELLI
Cina, XVIII-XIX secolo
Tempera su carta di riso, raffiguranti scene di vita, eseguite per il mercato europeo.
117 x 58 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 124

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Piemonte, XVIII secolo
Legno dipinto ad arte povera con scene campestri e cavalieri su fondo chiaro, a tre cassetti ed uno più piccolo sulla fascia, sei cassetti più piccoli all'interno della ribalta. Recante etichetta cartacea "Pietro

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 125

CARTEL D'APPLIQUE
Robert et Fils, Svizzera, XVIII secolo
Cassa in legno dipinto e dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e arabi.
71,5 x 26 x 12,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 126

GRUPPO DI TRE APPLIQUES
XIX-XX secolo
Lotto comprendente una coppia di appliques in tolla dipinta a tralcio fiorito, a due luci ed un'altra simile.
39,5 x 27,5 x 13 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 127

ARMADIO
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Legno dipinto con decori floreali, con profili dorati, a due ante, all'interno ripiani e cassetti.
Parzialmente ridipinto.
215 x 148,5 x 54,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 128

AMBITO DI PIETER VAN BLOEMEN DETTO LO STENDARDO
Sosta all'albergo di posta
Olio su tela.
73,5 x 61 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 129

DUE SOFA
XIX-XX secolo
Simili tra loro, avvolgenti, a due posti, uno rivestito in stoffa verde, l'altro a fiori.
Usure.
Sofa in stoffa verde 90 x 140 x 60 cm

Base asta: € 500