giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 150

GRUPPO DI DIECI SEDIE
XVIII secolo e successivi
Gruppo composto da sei sedie del XVIII secolo e quattro di epoca più recente, in legno dipinto e dorato, sagomate, con gambe mosse, rivestite in cuoio rosso.
Consunzioni e lievi mancanze.
106,5 x 53 x 46 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 151

GRUPPO DI SEDICI PIATTI IN PORCELLANA
Giappone, XVIII-XIX secolo
Sedici piatti con decoro Imari, diversi fra loro, alcuni con paesaggi, alcuni con pagode, altri con fiori.
Misure diverse.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 152

TAVOLO OTTAGONALE
XX secolo
Costruito con materiale antico, su gambe mosse unite da traverse incrociate, in legno scolpito a decoro floreale e dipinto ocra, con piano dipinto a finto marmo giallo, di epoca più recente.
82 x 180 x 122 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 153

COPPIA DI POLTRONE
XVIII secolo e successivi
Noce, sagomate, con gambe e braccioli mossi, foderato in velluto damascato verde. Una delle due poltrone di epoca successiva.
Consunzioni diffuse al velluto.
88 x 62 x 49 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 154

GRANDE POLTRONA
XVIII secolo
Noce scolpito, con gambe e braccioli ad ansa, seduta e schienale sagomati, lo schienale con bordo ligneo centrato da fermaglio fogliaceo intagliato, rivestita in cuoio rosso.
Consunzioni e segni del tempo.
114 x 71 x 60 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 155

COPPIA DI POLTRONE
Piemonte, XVIII secolo
Noce intagliato, sagomate, con gambe e braccioli mossi, rivestite in tessuto ricamato a piccolo punto.
Consunzioni e rotture al tessuto.
105 x 75 x 64 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 156

SCRIVANIA DA CENTRO
XVIII secolo
Intarsiata a parqueterie, con applicazioni in bronzo dorato e piano rivestito in cuoio.
Usure e danni.
75 x 144 x 77 cm

Lotto 157

POLTRONA BERGÈRE
XVIII secolo
Noce intagliato, con gambe mosse, rivestita in cuoio con borchie in ottone. Recante etichetta cartacea "Antichità Pietro Accorsi, via Po 55, Torino"
Consunzioni al cuoio.
85 x 73 x 58 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 158

POLTRONA BERGÈRE
Piemonte, XVIII secolo
Noce intagliato, rivestita in velluto damascato verde. Recante etichetta cartacea "Antichità Pietro Accorsi, Via Po 55, Torino"
Consunzioni al velluto.

105 x 73 x 60,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 159

GRANDE DIVANO
Piemonte, XVIII secolo
Noce scolpito, con gambe mosse, il bordo con decoro floreale, rivestito in velluto damascato verde oliva.
Consunzioni.
106,5 x 216 x 67 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700