giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 160

MICHELE ANTONIO RAPOUS 1733-1819
Putti che giocano presso una fontana
Olio su tela.
102 x 94 cm

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 161

SOFA E PAIO DI SEDIE
XIX secolo
Piccolo sofa avvolgente in legno intagliato e dorato e un paio di sedie in legno intagliato e dorato con seduta e schienale cannetè, tutti rivestiti in velluto rosso.
Sofa 94,5 x 130 x 61 cm
Sedie 95,5 x 52 x 47,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 162

COPPIA DI SGABELLI
XVIII secolo
Legno scolpito, dipinto e dorato, con gambe mosse a decoro fogliaceo, foderati in velluto rosso mattone.
47 x 47 x 41 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 163

PIANO IN SCAGLIOLA
XVIII secolo
Rettangolare, decorato con motivi di fiori e frutta, con quattro stemmi agli angoli, su fondo nero, montato su tavolo basso recente, costruito con parti antiche in legno intagliato, dipinto e dorato.
42 x 132 x 72 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 164

SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Rettangolare, in legno intagliato e dipinto, un fregio a decoro floreale centrato da una
palmetta applicato.
Usure e piccole mancanze.
175 x 141,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 165

LETTO À LA POLONAISE
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, foderato in tela e passamaneria, la cimasa in legno intagliato e dorato in forma di vaso di fiori.
130,5 x 120 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 166

Coppia di capricci architettonici con putti e fiori
Olio su tela.
100 x 75 cm
Al verso etichetta della "Mostra del Barocco Piemontese".

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 167

CONSOLE A GOCCIA
Piemonte, XVIII secolo
Legno intagliato, dorato e dipinto, con piano in marmo.
87 x 110 x 56 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 168

DUE COMODINI
XVIII secolo e successivi
Entrambi da centro, in noce intarsiato, con applicazioni in bronzo dorato e ringhiera a giorno in ottone. Uno di epoca successiva.
Il più grande 75 x 48,5 x 34,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 169

VASO IN PORCELLANA
Cina, XIX secolo
Cilindrico, con riserve con scene di vita quotidiana e draghi e applicazioni con fiori.
Diffusi restauri.
65 x 21,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300