giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 170

TAVOLINO OVALE
XIX secolo
Intarsiato a decoro geometrico, con piano superiore in marmo bianco con ringhiera a giorno in ottone e piano inferiore a fagiolo. Recante etichetta cartacea "Pietro Accorsi Antichità, Via Po 55, Torino".
72 x 48,5 x 35,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 171

CASSETTONE
Probabilmente Francia, XVIII secolo
Sagomato, in legno rosa intarsiato in essenze varie, con applicazioni in bronzo dorato, con piano in marmo. Recante etichetta cartacea "Pietro Accorsi Antichità, Via Po 55, Torino".
Restauri, rifacimenti e lievi mancanze.
8

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 172

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Il bagno
Olio su tela.
104 x 70 cm
Firmato Delleani al recto in basso a destra. Al verso parte di lettera autografa firmata di Leonardo Bistolfi: "I primi piani e l'acqua rivelano il Delleani del suo miglior periodo (1880-90). Il soggetto, laghetto nel parco della Villa Vignola leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 173

GRANDE SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato con doppia cornice a specchio, cimasa con rami d'ulivo ricadenti centrati da un cartiglio con vaso.
Usure e piccole mancanze.
238 x 128 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 174

CREDENZA A MEZZALUNA
Vittorio Valabrega, Torino, XX secolo
Anta centrale in legno intarsiato e ante laterali a vetri, con applicazioni in bronzo dorato, mancante dei ripiani interni.
95,5 x 121 x 50 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 175

SÉCRETAIRE
Probabilmente Francia, XVIII secolo e successivi
Trasformato in mobile bar, impiallacciato in noce con piano in marmo e applicazioni in bronzo dorato, il piano interno della ribalta rivestito in cuoio. Una rottura centrale longitudinale sull'anta della

Base asta: € 700

Lotto 176

ANGIOLO MALAVOLTI 1876-1947
Fratelli a dorso d'asino
Scultura in bronzo a patina scura su base in marmo rosso.
41 x 35,5 x 21 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 177

OROLOGIO DA TAVOLO
XIX secolo
Cassa in bronzo dorato sagomata a volute, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Firma consunta illeggibile sul quadrante.
37,5 x 22 x 12,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 178

SCRITTOIO A RIBALTA
Impiallacciato anche al retro in legno rosa e viola, intarsiato a motivi floreali, con piano rivestito in cuoio, all'interno della ribalta quattro piccoli cassetti ed un segreto a scorrimento. Recante etichetta cartacea "Pietro Accorsi Antichità, Via Po 55, Torino".
98 x leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 179

ROBERTO NEGRI
Cavallo XIX-XX secolo
Scultura in bronzo a patina bruna, con base rettangolare in marmo verde.
31 x 33 x 10,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950