giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 140

CASSETTONE
Piemonte, XVII-XVIII secolo
Noce con intarsi geometrici e cornici ebanizzate, a tre cassetti, con piedi a cipolla.
85,5 x 113 x 59 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 141

COPPIA DI APPLIQUES
Prima metà del XIX secolo
Bronzo dorato e patinato, a tre luci, rette dalla Vittoria alata.
56 x 30 x 60 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 142

PANCHETTO
Piemonte, fine del XVIII secolo
Legno dipinto, con schienale traforato a giorno.
93 x 150 x 62 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 143

SCRIVANIA A RULLO CON ALZATA
Piemonte, ultimo quarto del XVIII secolo
Interamente impiallacciata a marqueterie a cubi, con effetto tridimensionale, con bordi a nastri geometrici in legno tinto verde, piano scorrevole a marqueterie e anta a rullo, all'interno quattro

Base asta: € 12.000

Lotto 144

TRE INCISIONI RAFFIGURANTI CAVALLI
Parigi, XIX secolo
Litografie su carta.
60 x 76 cm
Da originali di Philippe Ledieu e Charles Vernet, entro cornici lignee.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 145

OROLOGIO DA TAVOLO
Musy Père et Fils, Torino, XIX-XX secolo
Cassa in bronzo dorato, due putti che leggono seduti alla base, quadrante in smalto bianco con numeri romani, firmato "Musy Père et Fils".
37,5 x 27 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 146

ARMADIO
Piemonte, XVIII secolo
Legno dipinto, con ante sagomate intagliate a riserve. Ridipinto in epoca recente.
235 x 153 x 66 cm

Lotto 147

MAZZARINA
XX secolo
Impiallacciata in noce e radica con intarsi a nastri e volute vegetali, a quattro cassetti ed un'anta centrale.
94 x 153 x 49,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 148

GRUPPO DI TRE SEDIE ANGOLARI
XIX-XX secolo
Quadrangolari, in noce, con seduta impagliata e schienale a balaustro, le gambe unite da traverse con nodi Savoia.
64 x 42,5 x 42,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 149

SECRÉTAIRE
XIX-XX secolo
Noce, a tre cassetti ed uno sopra la calatoia, mancante dei cassetti interni.
133,5 x 68,5 x 44,5 cm