giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 130

LANTERNA
XIX secolo
Sostegno in tolla dipinta e coppa in vetro a goccia.
38,5 x 17 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 131

SCRITTOIO AD ALI
Piemonte, XVIII secolo
Noce, a due cassetti, su gambe mosse.
Usure e danni.
81,5 x 171 x 65,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 132

COPPIA DI ARMADI
Piemonte, XVIII secolo
Noce con ante intagliate a rombi, uno a piani, l'altro con una cassettiera moderna inserita all'interno.
Restauri e sostituzioni.
224 x 149 x 57,5 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 133

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela.
64 x 98 cm
Entro cornici coeve.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 134

CASSAPANCA
XVIII secolo
Noce intagliato sul fronte con architetture, maniglie laterali in ferro battuto, con borchie metalliche sul piano, all'interno ripiani ed uno scomparto, rivestiti in panno giallo.
Usure e danni, ferramenta originale.
70 x 162 x 61,5 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 135

LAMPADARIO
XIX secolo
Bronzo dorato e cristalli, a sei luci.
49 x 50 cm

Base asta: € 350

Lotto 136

SPECCHIERA
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Sagomata, con doppia cornice in legno intagliato e dorato.
106 x 69,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 137

LETTO A BARCA
XIX secolo
Noce intagliato a volute vegetali e rocailles.
104 x 204 x 101,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 138

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XIX secolo
Noce con intarsi a nastro in legno chiaro, rivestite in stoffa rosa antico.
Usure, danni ad una gamba.
85 x 45 x 38 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 139

NICHOLAS DE FER 1646-1720
L’Italie, aux environs du Po 1760
Acquaforte su 13 fogli intelati.
108 x 162 cm
Grande e rara carta geografica di mano del grande cartografo francese raffigurante la pianura padana dal Monviso alle valli di Comacchio, titolo lungo il margine

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500