giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 180

TAVOLINO DA GIOCO
XIX-XX secolo
A mezzaluna, in stile neoclassico, con piano interno in panno verde.
70 x 90,5 x 43,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 181

SÉCRETAIRE
Probabilmente Francia, XVIII secolo e successivi
Intarsiato con vasi fiori e motivi architettonici, con piano in marmo e applicazioni in bronzo dorato, il piano interno della ribalta rivestito in cuoio. Sostituzioni e rifacimenti.
135,5 x 70 x 40,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 182

SPECCHIERA
XIX-XX secolo
Rettangolare, in legno intagliato e dorato, la cimasa centrata da nastri, due rami d'ulivo incrociati applicati sullo specchio.
Con specchi antichi.
182 x 108 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 183

CASSETTONE
Francia, fine del XVIII secolo
Intarsiato con vasi di fiori ed un trofeo musicale sul fronte, a due cassetti, con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo. Recante stampigliatura P. Garnier sotto il piano.
87,5 x 111 x 55,5 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 184

FRANCESCO MANCINI 1830-1905
Marina
Olio su cartoncino.
21 x 14 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Lotto 185

FRANCESCO MANCINI 1830-1905
La baita
Olio su tavola.
17,5 x 12,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.
Danni.

Base asta: € 200

Lotto 186

FRANCESCO MANCINI 1830-1905
Paesaggio montano
Olio su tavola.
12,5 x 18 cm

Base asta: € 200

Lotto 187

FRANCESCO MANCINI 1830-1905
Paesaggio montano
Olio su cartone.
14 x 21 cm

Lotto 188

FRANCESCO MANCINI 1830-1905
Paesaggio montano
Olio su tavola.
13 x 17,5 cm

Lotto 189

VINCENZO IROLLI 1860-1949
Nella stalla
Olio su tavola.
44 x 92 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600