giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 210

TAPPETO BALUCH
Afghanistan, Circa 1900
187 x 98 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 211

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane donna
Olio su tela.
63 x 50 cm
Recante targhetta con inciso 'Giorgio Canella' sul margine inferiore della raffinata cornice sagomata in legno intagliato e dorato. Opera accompagnata da certificato del Dr. Piero Dini che

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 212

COPPIA DI VASI SU PLINTO
XIX secolo
Bronzo dorato parzialmente opacizzato.
Consunzioni alla doratura.
18,5 x 7,5 x 7,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 213

PAIO DI CANDELIERI
XIX secolo
Bronzo dorato, in forma di colonne egizie.
Consunzioni alla doratura.
25 x 11,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 214

GRUPPO DI QUATTRO CANDELIERI
XIX secolo
Bronzo dorato e dipinto, a colonna, con decoro a palmette e foglie d'acqua.
25 x 12,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 215

PAIO DI CANDELIERI
XIX secolo
Bronzo dorato e patinato, raffiguranti due figure femminili all'antica.
Consunzioni alla doratura.

24,5 x 9,3 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 216

PICCOLA COPPA IN BRONZO DORATO
XIX secolo
Coppa a due manici in bronzo dorato e argentato, sul corpo un decoro a campanule.
10,8 x 18,5 x 14,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 217

COPPIA DI CANDELIERI
Elkington Mason & Co, Metà del XIX secolo
Bronzo dorato e patinato, raffiguranti figure all'antica su base esagonale. Marchiati e firmati "E. Jeannest fecit" sotto la base.
Elettrificati, sostituzioni, consunzioni alla doratura.
33,5 x 11,5 x 11,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 218

SÉCRETAIRE
Prima metà XIX secolo
Noce con applicazioni in bronzo dorato, a tre cassetti inferiori ed uno sopra la ribalta.
155 x 94 x 49 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 219

TAPPETO
Persia, seconda metà del XX secolo
290 x 200 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225