giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 230

COPPIA DI APPLIQUE
XIX secolo
A tre luci in bronzo dorato decorato con cigni e palmette.
42 x 27 x 13 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 231

COPPIA DI LIBRERIE
XIX-XX secolo
In stile Impero, le colonne laterali con applicazioni in bronzo dorato.
111 x 71 x 33 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 232

OROLOGIO DA TAVOLO
Stiennon, Parigi, XIX secolo
Bronzo dorato e dipinto e legno ebanizzato, con base rettangolare, quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato "Stiennon à Paris", cimato da vasi e fiori.
49,5 x 53 x 10,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 233

OROLOGIO OFFICIER
Svizzera, circa 1840
Cassa in bronzo dorato sbalzato e cesellato e vetri, quadrante firmato C.A. Bourgeois & Clement Fils à Morez, in smalto bianco, con numeri romani.
18,5 x 15 x 11 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 234

OROLOGIO DA TAVOLO
Piemonte, XIX-XX secolo
Cassa in bronzo dorato e dipinto in oro e argento, cimata da Carlo Alberto Re di Sardegna a cavallo, la Croce di Savoia alla base, quadrante in smalto bianco con numeri romani, con firma consunta, parzialmente illeggibile. Con campana in vetro. Ridorato.
41,5 x 35 x 13,3 leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 235

OROLOGIO OFFICIER
XIX secolo
Cassa in bronzo dorato e vetri, quadrante in smalto bianco, con numeri romani.
13,5 x 9,5 x 8 cm

Lotto 236

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Germania, XVIII-XIX secolo
Ovale, sbalzata e cesellata con decoro floreale.
172 g
8,5 x 12,5 x 9 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 237

SCATOLA PORTA-TÉ IN ARGENTO
Copenaghen, 1839
Ovale, sagomata, sbalzata e cesellata a rocailles e scanalature tortili. Serratura con chiave, funzionante.
979 g
15,5 x 21 x 15 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 238

COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO
Augsburg, 1759-1761
Circolari, tripodi, lisce.
197 g
5 x 7 x 7 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 239

TAVOLINO AD ALI
Olanda, XIX secolo
Di forma rettangolare, intarsiato in legni chiari a motivi fitomorfi e vasi.
58 x 63,8 x 53,7 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250