giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 250

LUCERNA IN BRONZO E ARGENTO
Gaspare Nobler, Roma, 1842-1858
Bronzo patinato e argento, con fusto raffigurante una figura femminile all'antica stante sul globo, cimata dalla coppa a tre fori porta-stoppino, con paralume in argento traforato e seta gialla originale.
51 x

Base asta: € 4.500

Lotto 251

VERSATOIO PER ESSENZE IN ARGENTO
XIX secolo
Sbalzato e cesellato a motivi floreali. Uno stemma applicato ai lati.
121 g
12,5 x 14 x 6,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 252

LUCERNA IN ARGENTO
Luigi Merlo, Vicenza, prima metà XIX secolo
Raffigurante la Vittoria alata su plinto, a quattro lumi, cimata dal globo celeste, con i segni zodiacali incisi, completa di pinze, uncino e due spegnimoccolo.
Punzonata in tutte le parti, iscritta "Luigi

Base asta: € 7.000

Lotto 253

TAVOLO DA LAVORO
XIX secolo
Con gambe a lira e piano in cuoio, mancante dello specchio interno.
78,5 x 62 x 46 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 254

GRUPPO DI CINQUE SEDIE
XIX secolo
A gondola in noce intagliato.
86 x 47 x 42 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 255

TAVOLINO DA CENTRO
XIX secolo
Rettangolare, con gambe a lira, a due piani.
Il piano superiore probabilmente sostituito.
81,5 x 94 x 48,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 256

ATTRIBUITO A CARLO BOSSOLI
Castello di Chillon sul lago di Ginevra
Tempera su carta applicata su cartoncino.
64 x 86 cm
Firmato al recto in basso a sinistra. Al verso iscrizione “C. Bossoli 1849 Collezione Barone Ferraris Ammiraglio di SM Vittorio Emanuele II Regia Marina

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 257

PSICHE DA TAVOLO
Prima metà del XIX secolo
Base ovale e sostegno a lira.
Lievi danni e mancanze.
69,5 x 55 x 17 cm

Base asta: € 250

Lotto 258

DIVANO CON GRANDI BRACCIOLI A LIRA
XIX secolo
Grandi braccioli con riserve ebanizzate e perlinature dorate ai bordi, stoffa a fondo grigio.
90 x 190 x 68 cm

Base asta: € 700

Lotto 259

SPECCHIERA
XIX secolo
Rettangolare in legno dorato con cartigli fitomorfi agli angoli.
83 x 70 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300