giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 280

GIUSEPPE BARISON 1853-1931
Schizzi di marine
Matita su carta, disegnato su entrambi i lati.
33,5 x 20 cm

Base asta: € 250

Lotto 281

GIUSEPPE BARISON 1853-1931
Vecchio con mantello, giovane di spalle
22 x 14 cm

Base asta: € 250

Lotto 282

GIOVANNI PIVIDOR 1808-1872
Vedute di Trieste
Litografie colorate a mano.
24 x 37 cm

Base asta: € 500

Lotto 283

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Il Castello di Miramare a Trieste
Olio su tela.
53 x 72 cm
In elegante cornice coeva dorata.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 284

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Veduta di Trieste
Olio su tela.
53 x 71 cm
Al verso etichetta che attribuisce il quadro ad Albert Rieger con la data 1869.

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 285

SCUOLA MITTELEUROPEA DEL XIX SECOLO
Olio su tela.
53 x 74 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 286

CARL VASQUES-PINAS VON LÖWENTHAL 1798-1861
Al ceto mercantile e d'industria della monarchia austriaca
Incisione su carta.
58 x 72 cm

Base asta: € 250

Lotto 287

LUCIEN WHITING POWELL 1846-1930
La laguna di Venezia
Olio su tela.
64 x 77 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 288

PAUL VERNON 1796-1885
Canale a Venezia 1884
Olio su tavola.
35 x 26 cm
Firmato e datato al recto lungo il margine inferiore.

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 289

BEPI MARINO 1903-1975
Rio Ruga due pozzi (Venezia)
Olio su tela.
70 x 99 cm
Firmato al recto in basso a destra, intitolato al verso.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500