giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 290

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Marina con vele e nave a vapore
Olio su tavola.
68 x 47 cm
Firmato Pratella al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 291

ATTRIBUITO A EUGENIO GIGNOUS
Marina XIX secolo
Olio su tavola.
50 x 73 cm

Base asta: € 400

Lotto 292

FEDERICO MORELLO 1885-1945
Ritorno dalla pesca 1933
Olio su tavola.
40 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, firmato, titolato e datato al verso.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 293

Scogliera XIX secolo
Olio su tela.
24 x 14 cm
Monogrammato T.S. al verso in basso a sinistra, e ispirato ad un quadro di Signorini del periodo di Riomaggiore.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 294

OROLOGIO DA TAVOLO
XIX secolo
Bronzo dorato con decorazione di putti con festoni floreali, mancante della porta posteriore.
39 x 18 x 9,8 cm

Base asta: € 500

Lotto 295

W. COLLINS
Al Porto XIX secolo
Olio su tela.
36 x 45 cm
Entro cornice di legno dorato.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 296

CARTEL D'APPLIQUE
Martinot, Parigi, seconda metà del XIX secolo
Bronzo dorato, sagomato, con decoro a graticcio con serti d'alloro ricadenti e foglie d'acanto, cimato da una pigna, il quadrante in smalto bianco, firmato Martinot à Paris, con doppia numerazione, romana e

Base asta: € 600

Lotto 297

SERVIZIO DI POSATE DA VIAGGIO IN ARGENTO
Venezia, inizi del XX secolo
Comprendente sei forchette grandi, sei coltelli grandi, sei forchettine e sei coltelli da frutta, sei cucchiai e sei cucchiaini, due posate da portata, un coltello da formaggio e uno schiaccianoci,

Base asta: € 1.500

Lotto 298

GIACOMO CAMPI 1846-1921
Scena galante
Acquerello su carta.
34 x 23 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 299

STIPO
XIX secolo
Legno ebanizzato, legno viola, radica ed essenze varie, con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo, in stile Boulle.
109 x 72 x 37,5 cm

Base asta: € 600