giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 320

SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Matrona romana
Scultura in bronzo a patina bruna raffigurante una matrona romana distesa su un triclinio ricoperto da una pelle di leone.
Firma illeggibile alla base.
17 x 54 x 35 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 321

FEDERICO ANDREOTTI 1847-1930
Fanciulla con fiori
Olio su tela.
61,5 x 42 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Le opere del pittore fiorentino Andreotti trasportano le sue scene di serena quotidianità in un universo di sogno, abitato spesso da donne che paiono muoversi al ritmo delle note di un concerto fatto di leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 322

COPPIA DI VASI A CRATERE
XX secolo
Porcellana bianca dipinta con fiori e dorata, le anse con mascheroni.
20 x 16 cm

Base asta: € 200

Lotto 323

EDOUARD BISSON 1856-1939
La cigale 1890
Olio su tela.
71,5 x 47,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Entro elegante cornice in legno intagliato e dorato.

Base asta: € 2.800

Lotto 324

COSTANTINO BARBELLA 1852-1925
Il bacio
Scultura in bronzo a patina bruna su base quadrangolare in marmo nero.
Firmato alla base.
17 x 18,5 x 37 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 325

FRANCESCO LA MONACA 1882-1937
Ragazzo con serpente
Bronzo con patina.
31 x 16 x 14 cm
Firmato alla base.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 326

TOMMASO CAMPAJOLA
Vin. Gemito scultore 1921
Bronzo con patina.
27 x 20 x 17 cm
Titolato, datato e firmato alle spalle del busto.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 327

GIULIO ROMANO VERCELLI 1871-1951
Cortile rustico
Olio su tavola.
40 x 49 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, datato, titolato e firmato al verso.

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 328

Bagnanti allo scoglio 1916
Olio su tavola.
38,5 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra, firmato e datato al verso, timbro della Galleria Accademia di Torino.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 329

Serra di Pamparato 1933
Olio su tavola.
23,5 x 18,5 cm