giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 330

GIULIO ROMANO VERCELLI 1871-1951
Scogli a Noli 1928
Olio su cartone.
49,5 x 40 cm
Firmato e datato al verso.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 331

CENTROTAVOLA IN BRONZO
XIX-XX secolo
In forma di navicella, con sirena e tritone, su base circolare retta da delfini.
54,5 x 39 x 19,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 332

SCATOLA IN ARGENTO
XX secolo
Rettangolare, sagomata, sbalzata e cesellata a decoro floreale su fondo opacizzato, dorata all'interno, sul coperchio una placca ovale in malachite.
7,5 x 27 x 22 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 606

Lotto 333

GRANDE ZUPPIERA CON PIATTO IN ARGENTO
Gorra, Torino, XX secolo
Grande zuppiera con coperchio, ovale, baccellata, con prese ad ansa, su piatto con prese a foglie d'acanto.
27 x 62,5 x 31 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 334

ALFREDO TOMINZ 1854-1936
Alla caccia
Olio su tela.
55 x 32 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.000

Lotto 335

PORTASIGARETTE DA TAVOLO IN ARGENTO
Londra, 1887-1888
Rettangolare, retto da due zoccoli di capriolo tenuti da una staffa.
18,5 x 20 x 6 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 336

ANTONIO PANDIANI 1838-1928
Vittorio Emanuele II
Scultura in bronzo a patina scura.
50,5 x 22,5 x 19 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 337

COLLEZIONE MISCELLANEA DI PIATTI IN TERRAGLIA INGLESE
Principalmente Francia, seconda metà del XIX secolo
Rara collezione di piatti dalle manifatture di Creil, Montereau, Gien,Bordeax, Dortu ed altre, raffiguranti argomenti neoclassici e risorgimentali, la campagna d'Italia del 1860, l'armata d'Italia e altre, provenienti dalla collezione del principe Alliata di leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 338

Cane in punta XIX secolo
Scultura in bronzo a patina bruna.
26 x 62 x 16,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 339

SCUOLA INGLESE
Cane da ferma XX secolo
Olio su tela.
53 x 86 cm