giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 300

PLAFONIERA
XIX-XX secolo
Tolla dipinta di bianco in forma di fiore.
46 cm

Base asta: € 100

Lotto 301

PAOLO SALA 1859-1929
Paesaggio montano con carrozza
Acquerello su cartoncino.
26 x 39 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 302

POLTRONA GIREVOLE
Inghilterra, XIX secolo
Cuoio con borchie e piedi in noce. Danni e usure al cuoio.
119 x 69 x 63 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 303

TAVOLO DA GIOCO
XIX secolo
Legno ebanizzato, con inserti in ottone e applicazioni in bronzo dorato, piano interno rivestito in panno verde.
76,5 x 87 x 42 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 304

OROLOGIO OFFICIER
XIX secolo
Cassa in bronzo dorato e strass, quadrante in smalti con numeri arabi, entro custodia in cuoio.
Mancante del vetro frontale, usure alla custodia.
9 x 6,5 x 5,3 cm

Lotto 305

OROLOGIO OFFICIER
Londra, 1907-1908
Cassa rettangolare in argento parzialmente guilloché e legno, quadrante in smalti con numeri arabi.
15 x 8,5 x 4,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 306

GRUPPO DI TRE OROLOGI OFFICIER
XX secolo
Una più grande e due più piccole, di cui una con quadrante firmato "Janetti Padre & Figlio" ed una con quadrante firmato "Musy Père et Fils, Horlogers du Roy, Turin".
Misure diverse.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 307

OROLOGIO A PORTICO
XIX secolo
Noce intarsiato e bronzo, con colonne tortili, quadrante in smalto bianco con numeri romani.
45 x 22,3 x 12,7 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 308

OROLOGIO DA TAVOLO
Jean-François Denière, Francia, seconda metà del XIX secolo
Bronzo dorato e patinato e marmo grigio, su base sagomata quadrangolare, fusto a colonna con nodo quadrangolare con serti d’alloro e ghirlande e drappi ricadenti, quadrante in smalto bianco

Base asta: € 2.000

Lotto 309

FIGURA FEMMINILE ALL'ORIENTALE
XIX secolo
Bronzo patinato e dipinto a colori vivaci.
55 x 35 x 23 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650