giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 310

DUE TAPPETI
XX secolo
Entrambi con disegno Mazandaran.
262 x 140 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 311

CHARLES OCTAVE LÉVY 1820-1899
Ninfa e aquila
Scultura in bronzo patinato su base quadrangolare in marmo rosso.
65 x 38 x 30 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 312

AUTOMA CON ORCHESTRA DI SCIMMIE
Inizi del XX secolo
Teatrino ligneo con fondale dipinto e orchestra formata da 10 scimmie semoventi, carillon elettrificato nella parte sottostante, cornice sagomata con alta cimasa contenente stemma nobiliare entro cartiglio ovale. Sul tamburo della scimmia centrale lo stemma della leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 8.900

Lotto 313

DUE TAPPETI
XX secolo
Entrambi di gusto caucasico, il più grande monogrammato EB BD.
307 x 150 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 314

PAIO DI GRANDI CANDELABRI
Roma, XIX secolo
Bronzo dorato e patinato, con dragoni alla base, fusto a colonna, a cinque luci, cimati da un airone.
82 x 24,5 cm

Base asta: € 2.800

Lotto 315

DUE TAPPETI
Persia, XX secolo
Quello più grande a disegno piccolo medaglione.
190 x 124 cm

Lotto 316

VENTAGLIO
XIX secolo
Ventaglio in carta dipinta con scena galante e stecche in osso, entro teca in legno e cartone rivestita in velluto blu e passamaneria.
46 x 26 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 317

OROLOGIO DA TAVOLO
XIX secolo
Cassa in bronzo dorato con colonne egizie e pendolo in forma di sole, cimata da un cigno, quadrante in smalto bianco e bronzo dorato, con numeri romani.
42 x 22,3 x 7,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 318

GRUPPO DI SETTE MEDAGLIE
1834
Sette medaglie date in premio da Francesco IV d'Asburgo-Este entro custodia in cartone e seta con monogramma FP sul coperchio.
La medaglia più grande iscritta "Francisco IV auspice universae rei literariae praeses" e datata 1834.
Danni

Base asta: € 600

Lotto 319

DOMENICO INDUNO 1815-1878
Allo specchio
Olio su tela.
65 x 52 cm
Firmato al recto in basso a destra, entro elegante cornice Impero della ditta Sabatelli di Milano.

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.500