giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 270

DIVANO CARLO X
XIX secolo
Noce e legno ebanizzato intagliati a volute e palmette.
114 x 200 x 65 cm

Base asta: € 400

Lotto 271

PAIO DI CANDELABRI IN ARGENTO
Robert Garrard, Londra, 1851-1852
Base circolare, fusto a colonna, bordi baccellati, a quattro luci. Un cartiglio con motto inciso alla base.
Bobèches di epoca posteriore.
5700 g
49 x 30 cm

Base asta: € 8.500

Lotto 272

COPPIA DI LEGUMIÈRES IN ARGENTO
R. Morrison, Londra, 1795-1796
Rettangolari, sagomate, con scaldini in metallo argentato, uno stemma sul coperchio, all'interno l'iscrizione "Donné par la Martinique".
Marchiate sul coperchio.
3200 g
20 x 35 x 23 cm

Base asta: € 3.500

Lotto 273

TEIERA IN ARGENTO
Hunt & Ruskell, Late Storr & Mortimer, Londra, 1848-1849
Interamente sbalzata e cesellata a riserve floreali su fondo opacizzato, i piedi retti da mascheroni.
425 g
14 x 25 x 15 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 274

GIACOMO FIAMMINGHI 1815-1895
Giochi di bambini 1861
Olio su tela.
111 x 90 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 2.400

Lotto 275

MERIDIENNE
Metà del XIX secolo
Legno chiaro, con decoro a ventaglio, rivestita in velluto operato verde oliva.
70 x 190 x 78 cm

Base asta: € 350

Lotto 276

PIERRE PAUL DE POMMAYRAC 1807-1880
Ritratto di fanciulla
Olio su tela.
90 x 73 cm
Firmato a metà a sinistra, entro elaborata cornice dorata coeva.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 277

COPPIA DI GRANDI CASSETTONI
XIX-XX secolo
Impiallacciati in noce, a sei cassetti, con colonne laterali e ringhiera a giorno in ottone.
152 x 121 x 59 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 278

GUERIDON
XIX secolo
A due piani, con piano superiore in marmo grigio e ringhiera a giorno in ottone.
77,5 x 46 cm

Base asta: € 400

Lotto 279

GIUSEPPE BARISON 1853-1931
Ritorno in Sacchetta
Olio su tavola.
30 x 50 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200