giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 260

TAVOLO OVALE A VELA
XIX-XX secolo
Radica e noce, intarsiato, su quattro piedi.
74 x 141 x 99 cm

Base asta: € 700

Lotto 261

PICCOLO TAPPETO
Persia, Circa 1900
129 x 110 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 262

TAVOLO A VELA
XIX secolo
Noce, tripode.
83 x 112 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 263

VASSOIO IN ARGENTO
Veneto, XIX secolo
Ovale, con ringhiera traforata a giorno.
1120 g
3,5 x 46 x 32 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 264

PAIOLA IN ARGENTO
Carlo Bartolotti, Roma, 1790-1810
Circolare, liscia, con prese ad ansa.
762 g
15,5 x 23 x 14 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 265

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
Novara, XIX secolo
A colonna, con bordi a palmette e motivi geometrici.
Appesantiti alla base.
26,5 x 12 cm

Base asta: € 700

Lotto 266

CAFFETTIERA ÉGOISTE IN ARGENTO
Venezia, XIX secolo
Piriforme, liscia.
Diffuse saldature di restauro all'interno.
226 g
13 x 12 x 8,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 267

ÉPERGNE
Benjamin Smith, Londra, 1819-1820
Argento e vetro molato, tripode con piedi ferini, una fascia a decoro floreale, le gambe unite da ghirlande di fiori, un contenitore centrale e tre più piccoli.
2664 g
29 x 47 x 47 cm

Base asta: € 9.000

Lotto 268

DIVANO CARLO X
XIX secolo
Noce, con schienale amovibile, rivestito in stoffa verde.
111 x 153 x 56,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 269

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Putti in festa
Olio su tela.
83 x 131 cm
Entro cornice con putti agli angoli.
Difetti.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.200