giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00

Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)

Lotto 190

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Lungomare a Napoli XIX secolo
Olio su tela.
21,5 x 34,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 191

ROBERTO TERRACINI 1900-1976
Nudo femminile 1941
Scultura in bronzo a patina bruna, su base in marmo nero.
Firmato e datato alla base.
Una rottura ad uno spigolo della base in marmo.
68 x 20 x 21 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 192

LUIGI SERRALUNGA 1880-1940
Ritratto di giovane
Pastello su carta riportata su tela.
42 x 32 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Base asta: € 600

Lotto 193

LEONARDO BISTOLFI 1859-1933
Madonna col Bambino
Firmata alla base.
47,5 x 11 x 11 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 194

Ritratto di giovane donna
Acquerello su carta.
42,5 x 27 cm
Firmato Irolli al recto in basso a destra.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 195

JEAN-BAPTISTE BERLOT 1775-1836
Interno di rovina con figure
Olio su tela.
32,5 x 25 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 1.200

Lotto 196

Paesaggio con figure e rovine 1830
Olio su tela.
32 x 24,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 1.200

Lotto 197

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XIX secolo
Noce, con schienale traforato a volute, con gambe mosse, seduta rivestita in velluto rosso mattone.
100 x 46 x 41,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 198

DUE TAVOLI TRIPODI
XIX secolo
Due tavoli tripodi simili, in noce, con piano sagomato e fusto a balaustro.
Usure e segni del tempo.
82 x 123,5 x 71 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 199

LAMPADARIO
Metallo dorato, cristalli e vetri, a sei luci, bracci a foglie e fiori.
78 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475