Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 81

GRANDE BRACIERE
Giappone, XIX secolo
Bronzo patinato, la base a profilo lobato sostiene tre gambe a testa di animale fantastico sulle quali si innesta corpo globulare sormontato da importante coperchio con composizione di rocce e uccelli, l'esterno del corpo decorato a

Base asta: € 2.000

Lotto 82

GRUPPO DI QUATTRO XILOGRAFIE
XVIII secolo
Xilografie su carta applicata su tela, raffiguranti quattro mascheroni.
16 x 11,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 83

ALBRECHT DÜRER 1471-1528
La discesa di Cristo agli inferi
Xilografia su carta monogrammata e datata 1510 in lastra, rifilata all'immagine, impressione posteriore.
39 x 28 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 84

CASSAPANCA
XVII-XVIII secolo
Noce, con fronte e fianchi scolpiti, all'interno cinque scomparti, maniglie laterali in ferro battuto.
Danni e sostituzioni.
63 x 171 x 59 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 85

MATTONELLA IN MAIOLICA
Probabilmente XVII secolo
Maiolica dipinta, raffigurante la deposizione nella parte superiore ed una corona chiusa in quella inferiore.
21 x 21 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 86

PORTACERO
XIX secolo

PORTACERO
XIX secolo
Ferro battuto, tripode, con portacandele girevole.
Ossidazione diffusa, difetti.
36 x 12 cm

Base asta: € 80

Lotto 87

INGINOCCHIATOIO
XVIII secolo
Noce, ad un'anta, con cassetto superiore e cassetto nello scalino, su piede a mensola. Ferramenta originale, piccole sostituzioni.
93 x 78 x 55 cm

Base asta: € 400

Lotto 88

COPPIA DI PIATTI
Probabilmente Venezia, XIX secolo
Metallo sbalzato e cesellato, uno raffigurante il Doge Giovanni Mocenigo, l'altro probabilmente il Doge Marco Corner.
Ossidazione diffusa, ammaccature, usure.
Diametro 21 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 89

CRISTO IN BRONZO DORATO
Probabilmente Nord Italia, XIV secolo
Scultura in bronzo dorato, montata su cornice moderna in plexiglass.
16 x 13 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 90

CASSAPANCA
XVIII secolo
Noce intagliato sul fronte con architetture, maniglie laterali in ferro battuto, con borchie metalliche sul piano, all'interno ripiani ed uno scomparto, rivestiti in panno giallo.
Usure e danni, ferramenta originale.
70 x 162 x 61,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500