Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 91

TAPPETO
Persia, XX secolo
Riserva centrale a fondo rosso con bordo a fondo blu.
Consunzioni.
326 x 215 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 92

TAVOLO RINASCIMENTALE
XVI secolo
Importante tavolo ottagonale tripode in noce scolpito con grandi zampe ferine su montanti a spirale.
Usure, restauri, sostituzioni.
85 x 120 x 120 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 93

LAMPADARIO
XIX secolo
Ferro battuto parzialmente dorato, a cinque luci su bracci con decori vegetali.
60 x 51 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 94

CASSETTONE
Piemonte, XVII-XVIII secolo
Noce con intarsi geometrici e cornici ebanizzate, a tre cassetti, con piedi a cipolla.
85,5 x 113 x 59 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 95

CASSETTONE
XVII-XVIII secolo
Noce intarsiato con riserve a nastri, a quattro cassetti, con piedi a cipolla e piano sagomato.
97 x 131,5 x 58,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 96

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Flagellazione
Olio su tela.
Restauri.
125 x 92 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 97

CASSAPANCA
XVIII secolo
Rettangolare, in noce con applicazioni in ferro, su piedi a mensola.
62 x 131 x 54 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 98

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Testa di vecchio
China su carta, applicata su cartoncino, vecchia iscrizione manoscritta che attribuisce il disegno a Guido Reni.
Restauri e mancanze.
8 x 7 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 99

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro a losanghe rosse su fondo marrone.
234 x 158 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 100

INGINOCCHIATOIO
XX secolo
Noce intagliato ad un'anta, un cassetto superiore e scalino apribile.
Costruito con parti in legno antico.
85 x 57 x 39,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100