Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 121

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela.
130 x 109 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 122

DUE POLTRONE
XVIII secolo
Grande poltrona in noce con braccioli ad ansa e gambe unite da traversa ed una poltrona in noce rivestita in cuoio operato.
La più grande 126 x 64 x 62 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 123

ANGOLIERA
XIX-XX secolo
Noce intagliato, triangolare, ad un'anta, un ripiano all'interno.
Danni e sostituzioni.
88 x 47,5 x 47,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 124

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
La predica di San Giovanni Battista
Olio su rame.
17 x 14,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 125

MENSOLA
XIX-XX secolo
Papier-mâché, stucco e legno, in forma di fregio, il piano rivestito in velluto beige.
Danni e usure.
31 x 121 x 21 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 126

Scena mitologica
Olio su tavola.
Iscritto al retro Catherina Darich fecit.
15,5 x 22,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 127

PICCOLO BAULE
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato con motivi vegetali, parzialmente dorato in epoca successiva.
La doratura diffusamente consunta, lievi danni e usure.
28 x 57 x 26 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 128

CARLO ANTONIO TAVELLA 1668-1738
Paesaggio pastorale con torre
Olio su tela.
92,5 x 98,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 129

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro geometrico nei toni del mauve, del bianco e del nero.
215 x 130 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 130

ATTRIBUITO A JAN BOTH 1610-1652
Paesaggio con figure
Olio su tela con telaio e intelo inglesi.
105 x 120 cm

Base asta: € 5.000