Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 131

COPPIA DI ANGELI
XVIII-XIX secolo
Coppia di sculture lignee dipinte e dorate, su basi rettangolari moderne in legno dipinto verde.
110 x 63 x 25 cm compresa la base

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 132

PICCOLA CASSAPANCA
XVIII e successivi
Noce, con fronte e bordo del piano scolpiti, zampe ferine, maniglie laterali in ferro battuto.
Sostituzioni e rifacimenti diffusi.
53 x 90 x 48 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 133

GRUPPO DI STAMPE
Composto da due incisioni acquerellate raffiguranti Bergamo e l'Istria tratte dall'Atlante di Antonio Magini, due capricci architettonici di Pietro Gasparri e altre due stampe.
Misure diverse in cornici moderne.
La più grande 35 x 45 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 134

BAVIERA
Amsterdam, XVII secolo
Coppia di acqueforti con coloritura coeva entro cornici lignee, stampate da Blaeu da disegni di Gerard Mercator.
40 x 50 cm

Base asta: € 100

Lotto 135

MISCELLANEA
Lotto comprendente una veduta di Bra incisa all'acquaforte tratta da un'edizione del Theatrum Sabaudiae, un pannello in tela ricamata ed un acquerello su carta.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 136

WILLEM JANSZOON BLAEU 1571-1638
Capucinorum in summo monte
Acquaforte su carta.
Bruniture.
58 x 66 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 137

Bavaria Ducatus
Acquaforte con coloritura coeva. Nel lotto anche Palatinatus Bavariae, entrambe le stampe in cornici lignee.
40 x 50 cm

Base asta: € 100

Lotto 138

STIPO
XIX-XX secolo
Noce, a tre cassetti, con erme sui montanti, in stile rinascimentale.
80 x 64,5 x 32 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 139

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Pastori con armenti
Olio su tela, in cornice di imitazione piemontese.
130 x 155 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 140

TAVOLO DA CENTRO
XX secolo
Tavolo circolare con gambe tornite unite da traverse tornite e piano impiallacciato con nodi del legno a vista.
Graffi e usure specialmente al piano.
80 x 111 x 111 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100