Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 151

COPPIA DI PIATTI
Probabilmente Francia , XVIII secolo
Maiolica bianca e blu, circolari, sagomati, con decorazione alla Berain.
4,5 x 35,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 152

CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
Sagomato, intarsiato, a tre cassetti, su gambe mosse.
Mancante delle maniglie dei cassetti, sostituzioni e restauri.
94 x 131 x 64 cm

Base asta: € 800

Lotto 153

PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA 1637-1701
Paesaggio con viandanti
Olio su tela.
95 x 133 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 154

ANTONIO DIZIANI 1737-1797
Paesaggio con figure
Olio su tela.
97 x 135 cm

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 155

MISCELLANEA DI OGGETTI IN MAIOLICA
XIX-XX secolo
Gruppo di dieci ciotole, brocche e piccoli vasi in maiolica bianca e blu, un'oliera, un portatulipani e una ciotola in maiolica policroma Piccone, Albisola, XX secolo.
Usure, danni e sbeccature.
Misure diverse.

Base asta: € 150

Lotto 156

GRUPPO DI QUATTRO VASETTI
Savona, XX secolo
Due vasi ad anfora e due cilindrici in maiolica bianca e blu.
Danni e usure.
26 x 22,5 x 20 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 157

GRUPPO DI QUATTRO ANFORE
Savona, XX secolo
Due anfore più grandi e due più piccole in maiolica bianca e blu, le due più grandi con paesaggi e prese ferine.
Danni e restauri.
Le più grandi 25 x 21 x 15 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 158

GRUPPO DI SEI PIATTI DA FRUTTA
Cantagalli, XX secolo
Maiolica bianca e blu, cinque decorati con putti al centro e uno con paesaggio, con bordo traforato.
2,5 x 23,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 159

COPPIA DI PIATTI DA PARATA
Savona, Probabilmente XVIII secolo
Sagomati, in maiolica bianca e blu, al centro paesaggi con figure.
Usure e sbeccature.
5,5 x 42 cm

Base asta: € 400

Lotto 160

GRANDE SCATOLA
XX secolo
Maiolica bianca e blu, con scena galante sul coperchio, con bordo in metallo dorato.
10 x 24 x 16 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200