Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 181

GRUPPO DI SETTE PIATTI
Milano, XVIII secolo
Sette piatti in porcellana con decoro a chinoiserie in rosso, blu e oro.
Diametro 23 cm

Base asta: € 500

Lotto 182

TAVOLO DA CENTRO
XIX-XX secolo
Piano in marmo, con base tripode con fusto a colonna in legno dorato.
81 x 120 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 183

COPPIA DI APPLIQUES
XX secolo
Bronzo dorato, a tre bracci mossi a motivi vegetali.
42 x 45 x 42 cm

Base asta: € 150

Lotto 184

VENTOLA
XVIII-XIX secolo
Legno dorato e specchio, sagomata, con volute e girali e cimasa aggettante.
Mancante del braccio, rincollature e piccole mancanze, consunzioni alla doratura.
68 x 38 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 185

GRUPPO DI DUE POLTRONE E QUATTRO SEDIE
Francia, XIX secolo
Sagomate, in legno intagliato dipinto e dorato, rivestite in tessuto a piccolo punto probabilmente della manifattura Beauvais.
Ridipinte, restauri.
96 x 65 x 55 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 186

APPLIQUE IN LEGNO ARGENTATO
XVIII secolo
Di forma mossa, centrata da uno specchio ovale, a due luci con bracci a voluta.
54 x 44 x 19 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 187

COPPIA DI PANNELLI IN TESSUTO
XIX-XX secolo
Coppia di pannelli ritagliati da un unico arazzo, con appliques a due luci in bronzo dorato applicate.
259 x 72 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 188

SCRIVANIA
XVIII secolo e successivi
Impiallacciata in legno viola e legno rosa, rettangolare, sagomata, quattro cassetti laterali e uno centrale sul fronte, piano rivestito in cuoio, gambe mosse.
Usure e sostituzioni.
81,5 x 95 x 50 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 189

ANTA DI PORTA
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dipinto sui due lati con grottesche, al centro del fronte una figura femminile con ventaglio.
Usure.
240 x 58 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 190

COPPIA DI VASI
Inghilterra, XIX-XX secolo
Porcellana con decoro a chinoiserie, con stemma e motto "Auspicio Regis et Senatus Angli".
36 x 19 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300