Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 211

SPECCHIERA
XVIII secolo
Con cornice sagomata in legno dorato con cadute di foglie ai lati, con cimasa aggettante cimata da un vaso di fiori.
Piccole mancanze, consunzioni alla doratura, ossidazione agli specchi.
130 x 60 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 212

COPPIA DI COMODINI
XVIII secolo
Coppia di comodini a tre cassetti in noce intarsiato a nastri e volute.
66,5 x 55,5 x 34,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 213

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela.
82 x 108 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 214

LAMPADARIO
XX secolo
Ferro battuto e vetri, a dieci luci, con bobeches a fiore.
100 x 80 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 215

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama in ovale
Olio su tela.
Restauri e mancanze.
86 x 64 cm

Base asta: € 400

Lotto 216

TAPPETO
Francia, XX secolo
Grande tappeto con decoro geometrico tra ghirlande di fiori e nastri su fondo crema.
Usure diffuse.
330 x 190 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 217

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
30 x 24 cm
Iscrizione sulla cornice "Ritratto del C.... Rotari mio antenato", entro cornice coeva intagliata e dorata.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 218

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
A sei luci, in metallo e cristalli a goccia, perline e stelle.
Mancanze e difetti.
120 x 80 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 219

DUE TAPPETI SCENDILETTO
XX secolo
Diversi tra loro, uno con medaglioni floreali su fondo bianco, l'altro con decoro floreale entro riserva rettangolare su fondo bianco.
165 x 110 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 220

TAVOLINO BASSO
XX secolo
Piano in marmi policromi, base in legno dipinto e dorato con gambe a balaustro unite da traverse incrociate, in stile settecentesco.
Consunzioni alla pittura e alla doratura.
49 x 121 x 162 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425