Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 231

GRUPPO DI BICCHIERI
Venezia, XX secolo
Vetri policromi e dorati.
Misure e fogge diverse.
Il più grande 24 x 9,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 232

GRUPPO DI BICCHIERI
Venezia, XX secolo
Vetri policromi e dorati.
Misure e fogge diverse.
Il più grande 22,5 x 8,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 233

DUE AMPOLLE
Venezia, XX secolo
Una in vetro giallo, l'altra trasparente con applicazioni blu.
Altezza 29 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 234

ZUPPIERA
Manifattura Antonibon, Nove di Bassano, seconda metà del XVIII secolo
Ovale, sagomata, con decoro al ponticello.
Diffuse rotture, restauri e rincollature.
20 x 27,5 x 20,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 235

LAMPADARIO
XVIII-XIX secolo
Fusto in legno dorato con nodo a specchi, bracci a tralci di fiori e foglie in tolla dorata, a sei bracci tre più piccoli.
Mancante di un braccio piccolo.
56 x 83 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 236

OROLOGIO DA TAVOLO
XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo e bronzo dorato con piedi a rocaille, cimata da una dama che legge una lettera appoggiata ad una fontana, quadrante in smalto bianco con numeri arabi.
Una lancetta rotta.
38 x 27,5 x 9 cm

Base asta: € 500

Lotto 237

DIVANO
XX secolo
Sagomato, in legno dipinto e dorato, rivestito in seta operata a fondo giallo, nello stile veneziano del XVIII secolo.
250 x 88 x 67 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 238

SPECCHIERA
XVIII secolo
Rettangolare, con doppia cornice sagomata in legno dorato, con cadute di foglie ai lati e cimasa aggettante cimata da palmetta.
Consunzioni e piccole mancanze, ossidazione agli specchi
165,5 x 89 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 239

CASSETTONE A RIBALTA
XIX-XX secolo
Sagomato, impiallacciato a marchetteria in radica e ulivo, a tre cassetti sormontati dalla ribalta, all'interno cassetti e una piccola anta.
92 x 80 x 50 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 240

LAMPADARIO
Murano, XX secolo
Vetro opalino bianco e giallo, a dieci luci.
Danni e mancanze.
140 x 140 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000