Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 201

CONSOLE
XX secolo
Ferro battuto, con cinque montanti ad ansa con nodi dorati e piano in marmo nero.
81 x 83 x 45 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 202

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
XVIII secolo e successivi
Noce con intarsio a nastri, con piedi a cipolla, a tre cassetti, all’interno della ribalta otto piccoli cassetti e un segreto a scorrimento, la parte superiore a ripiani, con ante a specchio.
Sostituzioni e

Base asta: € 2.000

Lotto 203

DA GIAMBOLOGNA
Mercurio XX secolo
Bronzo con patina.
Difetti e rotture.
86 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 204

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela.
43 x 36 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 205

PICCOLA SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Rettangolare, con cornice in legno intagliato e dorato e specchi a decoro floreale.
Ossidazioni agli specchi.
40 x 35,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 206

PARAFUOCO
XX secolo
Cornice in legno intagliato e dorato, tripode, sagomato, al centro un pannello a piccolo punto con scena galante.
149 x 85 x 47 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 207

COPPIA DI PASSATOIE
XX secolo
Decoro policromo geometrico, con bordo a decoro floreale su fondo rosso.
Usure e danni, mancanze alle frange.
491 x 104 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 208

FRANCESCO FOSCHI 1710-1780
Paesaggio invernale
Olio su tela.
100 x 138 cm

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 23.000

Lotto 209

CONSOLE
Marche, XVIII secolo
Piano a finto marmo verde, gambe mosse scolpite a volute vegetali e rocailles, unite da traverse centrate da un'aquila con melograno.
94,5 x 145 x 64 cm

Base asta: € 5.000

Lotto 210

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Putti in festa
Olio su tela, entro cornice con putti agli angoli.
Difetti.
83 x 131 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 3.400