Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 171

DUCHESSE BRISÉE
Piemonte, metà del XVIII secolo
Sagomata, in noce, rivestita in velluto operato.
95,5 x 85,5 x 200 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 172

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO
Davide e Betsabea
Olio su tela tonda.
Diametro 126 cm

Base asta: € 85.000

Lotto 173

ARAZZO A VERDURE
Probabilmente Aubusson, XVII-XVIII secolo
Tessuto in lana, raffigurante un paesaggio boschivo con animali reali e fantastici con ampio bordo con decoro fitomorfo, cimosa verde e ocra. Foderato al retro in tela verde, restauri.
Restauri, ricuciture.
283 x

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 174

GIOVANNI MICHELE GRANERI 1708-1762
Fiera di paese
Olio su tela.
63 x 70 cm
Maestro bambocciante di fama internazionale, Graneri espresse ai massimi livelli la poetica delle bambocciate, incarnata dal prestare attenzione alle piccole cose quotidiane, focalizzandosi sulla vita vissuta della parte più minuta della leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 175

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Piemonte, prima metà del XVIII secolo
Noce intarsiato in legni chiari e radica di ulivo, con decoro a nastri, volute fogliacee e riserve mosse, con piedi a cipolla,  la parte inferiore a tre cassetti, all'interno della ribalta sei piccoli cassetti, un vano ed un segreto a scorrimento, la parte superiore a leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 176

GRANDE LAMPADARIO
Murano, XIX-XX secolo
Grande lampadario a doppia altezza, con bracci ansati, fiori e foglie, a venti luci.
Qualche danno e qualche mancanza.
180 x 120 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 177

COPPIA DI ANGOLIERE
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato con piano dipinto a finto marmo, tripodi, con piedi di capra.
Restauri e rincollature.
90 x 46 x 46 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 178

SPECCHIERA
XVIII secolo
Cornice sagomata in legno intagliato e dorato con alta cimasa rocaille aggettante.
Ossidazioni allo specchio, lievi danni e mancanze.
123,5 x 64 x 15 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 179

CONSOLE
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, sagomata, le gambe unite da traversa centrata da grande conchiglia, con piano in marmo rosso.
86 x 123 x 57 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 180

QUATTRO PIATTI
Milano, XVIII secolo
Una coppia di piatti fondi ed una di piatti piani in porcellana con decoro in stile Imari in rosso blu e oro.
Uno restaurato.
Piatti fondi 4,5 x 22,8 cm
Piatti piani 21,8 cm

Base asta: € 300