Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 161

GRUPPO DI QUATTRO PIATTI
Savona, XX secolo
Tutti in maiolica bianca e blu, tre rotondi ed uno ovale, diversi tra loro.
Danni e restauri.
Piatto ovale 44,5 x 32,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 162

SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela.
81 x 98 cm

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 163

GIUSEPPE BACIGALUPO 1744-1821
Domine quo vadis entro paesaggio arcadico 1777
Olio su tela.
46,5 x 60 cm
Firmato e datato 'Giuseppe Bacigalupo 1777' al verso sul telaio.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 164

DIVANO
XVIII secolo
Noce scolpito, schienale sagomato centrato da fermaglio a fiore, con grandi braccioli a ricciolo, gambe a obelisco rastremato, rivestito in stoffa gialla.
Danni e macchie al rivestimento.
100 x 230 x 58 cm

Base asta: € 600

Lotto 165

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Piemonte, XVIII secolo
Intarsiato a nastri e decori vegetali, la parte inferiore sagomata, a tre cassetti, quattro vani, quattro cassetti e un segreto a scorrimento all'interno della ribalta, la parte superiore con ante sagomate e intarsiate con parte centrale a rete, con ripiani all'interno, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 166

TAPPETO
XX secolo
Ricamato con volute vegetali su fondo nero.
Consunzioni.
177 x 123 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 167

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, entro cornice ottagonale.
70 x 71 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 168

GRUPPO DI PIATTI IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Set di dodici piatti in argento in stile mauriziano, sagomati con bordo filettato, le iniziali LGCH incise sul bordo, insieme a sei piattini da frutta ed un vassoio ovale simili.
7645 g
Misure diverse.

Base asta: € 4.000

Lotto 169

SCRITTOIO A RULLO
XVIII secolo
Impiallacciato in legno rosa con intarsi geometrici, con gambe mosse, un cassetto superiore e uno al di sotto della ribalta a rullo, all'interno quattro cassetti e un vano centrale, con piano a scorrimento sagomato e intarsiato.
Restauri e sostituzioni.
114 x 120 x 56,5 leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 170

GIOVANNI BATTISTA BUSIRI 1698-1757
Paesaggio con lago e figure
Tempera su carta.
31 x 40 cm

Base asta: € 2.000