Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 141

TAVOLO FRATINO
XVIII-XIX secolo
Rovere, con gambe unite da traverse, il piano apribile a libro.
Diffusi danni e rotture al piano.
76 x 140 x 115 cm

Base asta: € 300

Lotto 142

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XX secolo
Noce, con gambe a rocchetto in stile settecentesco, rivestite in velluto fiammato.
109 x 43,5 x 45,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 143

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
La torre di Babele
Olio su rame, entro cornice originale romana alla Salvator Rosa.
16,5 x 22,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 144

ANGOLIERA
Piemonte, XVIII secolo
Noce intagliato, un'anta con riserva mossa applicata, due ripiani interni.
97 x 64 x 50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 145

PAIO DI SEDIE
XIX secolo

PAIO DI SEDIE
XIX secolo
Stile settecentesco, con gambe tornite unite da traverse incrociate in noce, rivestite in stoffa fiammata, moderna.
119 x 56 x 52 cm

Base asta: € 100

Lotto 146

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
A dodici luci, con cadute  e fili di cristalli a goccia e a perline.
Mancanze e difetti.
81 x 70 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 147

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su rame, entro elaborata cornice intarsiata.
22 x 19 cm

Base asta: € 600

Lotto 148

TAPPETO
XX secolo
Decoro floreale su fondo rosso.
162 x 240 cm

Base asta: € 700

Lotto 149

ATTRIBUITO A JAN FRANS VON BLOEMEN, DETTO L'ORIZZONTE 1662-1749
Paesaggio con figure
Olio su tela.
87 x 100 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 150

SCRIVANIA MAZZARINA
Piemonte, XVIII secolo
Noce intarsiato a decoro geometrico mistilineo, sul piano una riserva centrale con decoro floreale, sul fronte sei cassetti laterali, uno centrale ed un'anta, a otto gambe unite da traverse incrociate.
75,5 x 122 x 60 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000