Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 111

CONSOLE A MEZZALUNA
XVII-XVIII secolo
Legno di noce, con piano a mezzaluna e gambe a volute contrapposte unite da traversa.
75 x 127 x 58,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 112

DA NICOLAES BERCHEM
Paesaggio con rovine, animali e figura, terme di Diocleziano
Olio su tela.
128 x 191 cm
L'immagine centrale, raffigurante la coppia di pastori a cavallo, è ripresa da una celebre acquaforte del maestro olandese Nicolaes Berchem (1620-1683), prolifico pittore di paesaggi pastorali con scene mitologiche e figure bibliche, leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 113

TAVOLO DA CENTRO
XVII secolo e successivi
Piano rettangolare con bordo a lambrecchini, una riserva intarsiata nel centro con cavaliere e quattro ai lati con gigli, gambe sagomate a volute, unite da traversa.
Restauri, sostituzioni e rifacimenti.
76,3 x 144,5 x 54,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 114

TAVOLINO DA PARETE
XVIII secolo
Noce, con gambe a rocchetto unite da traverse incrociate, un cassetto sul fronte, piano con angoli smussati.
Usure.
77,5 x 92 x 52 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 115

GIOVANNI STEFANO DANEDI, DETTO MONTALTO 1612-1690
Salomè
Olio su tela.
108 x 146 cm
Primo dei due fratelli Montalto, Giovanni Stefano Danedi, fu un artista che "[...] non si attenne del tutto alla maniera del Morazzone suo maestro, ma l’affinò sull’esempio del fratello e dipinse con un’accuratezza e con amore più che non leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 116

VASO CON COPERCHIO
XX secolo
Terracotta dipinta in bianco e blu a chinoiserie con peonie entro riserve.
42 x 24,5 cm

Lotto 117

CASSETTONE
XVII-XVIII secolo
Noce intarsiato e parzialmente ebanizzato, a tre cassetti.
Usure, danni e lievi mancanze.
96 x 134 x 60 cm

Base asta: € 600

Lotto 118

COPPIA DI STAGNONI
Savona, probabilmente XVIII secolo
Ovoidali, in maiolica bianca e blu, decorati a paesaggi sul fronte, le iniziali V.R. e la data 1710 al retro, le anse in forma di serpenti che si dipartono da teste ferine. Nel lotto anche un vaso in maiolica bianca e blu, moderno.
54,5 x 45 x 34 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 119

CREDENZA
XVIII secolo
Sagomata, in noce intagliato, due cassetti e due ante sul fronte.
Danni, usure e sostituzioni.
107 x 142,5 x 46 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 120

DA REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN
L'uomo che fa pipì 1631
Acquaforte in controparte, monogrammata e datata in lastra.
Tracce di scotch lungo i bordi.
8,1 x 5 cm

Base asta: € 150