Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 101

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Accademia
Olio su cartone, entro cornice lignea con intarsi.
Difetti e restauri.
43 x 28 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 102

CASSAPANCA
XVII secolo e successivi
Trasformata in cassettone a due cassetti, intarsiata a parqueterie.
Piedi a mensola aggiunti, sostituzioni e rifacimenti, danni e usure al piano.
77 x 130 x 55,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 103

ARMADIO DA VIAGGIO
XVIII secolo
Noce, a due ante, con ante e fianchi scolpiti e intarsiati, due maniglie in ferro battuto sui fianchi, con piedi ferini, all’interno due ripiani.
Usure.
138,5 x 142 x 63 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 104

ARMADIO
XVIII secolo e successivi
Noce, a due ante, con ante e fianchi scolpiti e piedi a cipolla, all’interno un bastone, un ripiano e due cassetti.
Sostituzioni e rifacimenti all’interno e al fondo.
233 x 162 x 60 cm

Lotto 105

TESTA DI ANGELO
Frammento di statua in terracotta di derivazione antica, su base lignea dipinta di nero.
36 x 20 x 20 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 106

ARMADIO
Piemonte, XVIII secolo
Noce, a due ante scolpite a punta di diamante, con ripiani all'interno, su piedi a mensola.
220 x 148 x 59 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 107

GRANDE ARMADIO
XVIII secolo
Noce scolpito, a due ante.
Smontato, necessita restauro per il montaggio.

Base asta: € 600

Lotto 108

GRUPPO DI TRE PORTACERI
XVIII secolo e successivi
Ottone e bronzo dorato, di forma e misure diverse.
Il più alto 29,5 x 12 cm

Base asta: € 300

Lotto 109

GRUPPO DI QUATTRO PORTACERI
XVIII secolo e successivi
Ottone e rame dorato, di forma e dimensioni diverse.
Il più alto 23 x 13 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 110

GRUPPO DI VASI DA FARMACIA
Epoche diverse
Maiolica bianca e blu, con il nome del preparato al centro.
Misure diverse, il più grande 19,5 x 14 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800