Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 191

DIVANO
XVIII secolo
Divano avvolgente in noce, sagomato, con gambe mosse, rivestito in velluto verde.
100 x 197 x 75 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 192

LE QUATTRO STAGIONI
Meissen, XIX-XX secolo
Gruppo in porcellana policroma con putti raffiguranti le quattro stagioni.
Piccoli danni e mancanze.
16 x 15 x 10,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 193

DUE FIGURE IN PORCELLANA
Meissen, XX secolo
Porcellana policroma.
La più grande mancante dello schienale della sedia.
Danni e rotture.
La più grande 16 x 15,5 x 11 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 194

DUE GRUPPI IN PORCELLANA
Meissen, XIX-XX secolo
Porcellana policroma, raffiguranti due scene galanti.
Danni e mancanze.
25 x 16 x 12 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 195

FIGURA IN PORCELLANA
Probabilmente XX secolo
Figura femminile in porcellana policroma. Recante marchio di Sèvres per il 1778.
Danni.
25,5 x 20 x 12,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 196

PAIO DI TAZZE
Ginori, fine del XIX secolo
Paio di tazze con piattino, in porcellana a fondo oro con decoro policromo a rilievo di scene bucoliche ed erotiche.
Marca N coronata su ogni pezzo, una tazza marcata Ginori.
7 x 15 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 197

DUE FIGURE ED UN GRUPPO IN PORCELLANA
Nynphenburg e Capodimonte, XIX-XX secolo
Gruppo umoristico in porcellana  bianca, figura di violinista in porcellana bianca e figura di bambina con bambola in porcellana policroma.
Gruppo in porcellana 16 x 21 x 12 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 198

PIANO DI TAVOLO
XX secolo
Commesso di marmi policromi, con base in metallo.
195 x 90 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 199

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e torre diroccata
Olio su tela.
105 x 111 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 200

Paesaggio con figure e rovine
Olio su tela.
102 x 110 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400