Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 241

PANCHETTO
XX secolo
Legno dipinto verde e dorato, quadrangolare, con seduta canneté e gambe incrociate centrate da rosone e unite da traversa, con cuscino quadrangolare in seta verde.
47 x 40 x 44 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 242

CASSETTONE CON ALZATA
XIX-XX secolo
Legno dipinto a finto marmo e finto legno con riserve in bianco e verde centrate da maschere,  a tre cassetti, su gambe a obelisco rovesciato, la parte superiore a ripiani, con ante a vetri.
172 x 75 x 29 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 243

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Veneto, XVIII secolo
Sagomato, in legno dipinto verde e dorato, con piedi a cipolla, a tre cassetti, la parte superiore con ante a specchio e alta cimasa sagomata centrata da specchio sagomato.
Consunzioni alla pittura, specchi sostituiti.
263 x 115 x 56 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 244

TAVOLO AD ALI
Olanda, XVIII-XIX secolo
Noce intarsiato in essenze varie a motivi floreali, con piano rotondo apribile ad ali e zampe in forma di artiglio d'aquila che ghermisce una sfera.
Usure e lievi danni.
76 x 161 x 162 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 245

IL BELVEDERE CON VASI DI FIORI E PAVONI
Grande papier-peint à pochoir su carta intelata, su cinque rotoli, in cornice del XX secolo.
200 x 247 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 246

TAVOLO CON DIECI SEDIE
XX secolo
Tavolo rettangolare in legno dipinto in bianco e azzurro con piano dipinto a finto marmo, sedie in legno dipinto in bianco e azzurro rivestite in cuoio rosso, in stile settecentesco.
Il tavolo allungabile, mancante delle prolunghe.
76 x 180 x 90 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 247

TAPPETO
Persia, XX secolo
Tappeto Tabriz con motivi vegetali e animali nei toni del blu e del verde su fondo rosato.
Danni e consunzioni.
381 x 264 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 248

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro geometrico floreale su fondo celeste.
Consunzioni.
300 x 230 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 320

Lotto 249

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale e geometrico nei toni del rosso e del blu.
Diffuse consunzioni e segni di usura.
240 x 160 cm

Base asta: € 200

Lotto 250

JEAN-BAPTISTE BERLOT 1775-1836
Paesaggio con figure e rovine 1830
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
32 x 24,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000