Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 261

TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro floreale nei toni del rosso e del blu su fondo crema
Usure diffuse.
267 x 177 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 262

CASSETTONE
Fine del XVIII secolo
Intarsiato in radica con bordi a filetti, a tre cassetti.
Restauri e sostituzioni.
91 x 123 x 52 cm

Base asta: € 800

Lotto 263

COPPIA DI POLTRONE
XVIII secolo
Noce, con seduta e schienale canneté, con schienale rettangolare e gambe rastremate, con cuscino in seta a righe.
Lievi danni e consunzioni, usure e macchie alla seta dei cuscini.
92 x 62,5 x 55 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 264

TAVOLINO DA GIOCO
XVIII-XIX secolo
Rettangolare, con piano apribile a libro, intarsiato a motivi geometrici, sul fronte una fascia intarsiata a paesaggi, l’interno del piano rivestito in cuoio verde, gambe rastremate.
Danni, mancanze e sostituzioni.
77 x 81,3 x 42 cm

Base asta: € 500

Lotto 265

GRUPPO DI TRE SEDIE
XVIII-XIX secolo
Noce, con seduta e schienale canneté, con schienale ovale e gambe rastremate, due con cuscino in seta verde, una con cuscino in seta a righe.
La seduta di una sedia rotta, lievi danni e consunzioni, usure e macchie alla seta dei cuscini.
96,5 x 53 x 48 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 266

COPPIA DI SCENDILETTO
XX secolo
Disegni geometrici su fondo rosso.
129 x 78 cm e 123 x 79 cm

Base asta: € 650

Lotto 267

PICCOLA SPECCHIERA
XVIII-XIX secolo
Rettangolare con cornice sagomata in legno dipinto e dorato con ghirlande di fiori e foglie.
Piccoli danni e mancanze.
104 x 47,5 cm

Lotto 268

CORNICE CON SPECCHIO
XIX-XX secolo
Legno dorato e ebanizzato.
Danni alla cornice.
94 x 77 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 269

CASSETTONE A RIBALTA
Fine del XVIII secolo
Noce con intarsi a nastri geometrici, a due cassetti, con ribalta a rullo e piano da scrittoio a scorrimento rivestito in cuoio verde, all’interno della ribalta quattro cassetti e uno scomparto.
Danni e usure.
108,5 x 116,5 x

Base asta: € 1.500

Lotto 270

ARALDICA
Gruppo di tre vassoi lignei contenenti centinaia di matrici per stemmi araldici, la maggior parte provenienti d'oltralpe, di grande effetto decorativo.
80 x 40 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250