Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 251

JEAN-BAPTISTE BERLOT 1775-1836
Interno di rovina con figure
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra.
32,5 x 25 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 252

DIVANO FLASH
Fine del XVIII secolo
Panchetto trasformato in divano flash, con schienale sagomato smontabile, braccioli ad ansa, gambe ad obelisco scanalato, rivestito in velluto di seta color ocra.
Schienale con agganci di epoca successiva, gambe probabilmente

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 253

ASSUNZIONE DELLA VERGINE
Napoli, XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, su base novecentesca.
Mancanze, cadute di colore e segni di tarlo.
60 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 254

TAVOLINO A FAGIOLO
XIX secolo

TAVOLINO A FAGIOLO
XIX secolo
Intarsiato a motivi geometrici e filetti, con piano rivestito in cuoio operato, un cassetto frontale, gambe unite da traversa.
78 x 88 x 56 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 255

CASSETTONE
Fine del XVIII secolo
Impiallacciato in legno rosa e viola ad intarsio geometrico.
92 x 117 x 53,5 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 256

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela.
150 x 200 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 257

DUE CASSETTONI
XX secolo
Due cassettoni simili, in legno intarsiato, a tre cassetti, in stile neoclassico.
92 x 127 x 57 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 258

TAPPETO
XX secolo
Decoro floreale su fondo chiaro con bordo azzurro.
156 x 92,5 cm

Base asta: € 650

Lotto 259

CASSETTONE
XIX-XX secolo
Cassettone a quattro cassetti in legno intarsiato a filetti, con piedi a cipolla non pertinenti.
Rotture, mancanze, restauri e sostituzioni.
93 x 137 x 52 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 260

CASSETTONE
Fine del XVIII secolo
Cassettone intarsiato, due riserve con figure sui fianchi, sul piano una riserva circolare con intarsio floreale, a tre cassetti, con gambe a obelisco rovesciato.
98 x 124 x 56,5 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200