Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 281

LETTO MATRIMONIALE
XIX secolo
Noce intagliato, con montanti quadrangolari e finali a prisma, su gambe rastremate.
136 x 171 x 215 cm

Base asta: € 400

Lotto 282

SCUOLA DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela.
Entro cornice coeva in legno dorato.
75 x 100 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 283

APPLIQUE
XIX-XX secolo
Ferro battuto e bronzo dorato con decorazioni di spighe.
66 x 64 x 21 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 284

COPPIA DI TAVOLI A MEZZALUNA
XVIII-XIX secolo
Noce, tripodi, un cassetto sul fronte, appaiabili.
Lievi danni e graffi, segno di tarli.
79,5 x 131,5 x 65 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 285

FREGIO LIGNEO
XIX secolo
Rettangolare, in legno intagliato a rombi e dorato, con prese a serto d'alloro ricadente tenuto da nastri.
38 x 89 x 7 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 286

ANGOLIERA
XVIII secolo e successivi
Noce con applicazioni in ottone, a due ante, con interno foderato in seta, all’interno un ripiano e alcuni ganci appendiabiti, moderni.
Usure, mancanze alle applicazioni in ottone.
215 x 90,5 x 55 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 287

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Tripode, circolare, il piano intarsiato a motivi geometrici.
Danni al piano.
75 x 70 cm

Base asta: € 300

Lotto 288

COPPIA DI APPLIQUES
XX secolo
Cristallo molato, a tre luci.
27,5 x 31 x 23 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 289

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Natura morta con passeri e more
Olio su tavola.
20 x 26,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 290

SCRITTOIO CON ALZATA
Fine del XVIII secolo
Noce, un cassetto sul fronte, con piano apribile a libro, l'alzata con apertura scorrevole e tre piccoli cassetti alla base.
Danni, difetti e usure.
113,5 x 77 x 51 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600