Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 311

TAVOLINO A LIBRO
Fine del XVIII secolo
Tavolino con apertura a libro, con piano intarsiato con riserva circolare a decoro floreale sia all'esterno che all'interno.
76 x 76 x 76 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 312

SCATOLA
Francia, XIX secolo
Rettangolare ad angoli smussati, in porcellana bianca con decori verde e oro, montata in bronzo dorato.
Marchio di Sèvres in blu sopra smalto sotto la base.
4 x 14,5 x 9,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 313

COPPIA DI CAFFETTIERE IN ARGENTO
Mappin & Webb, Londra, 1926
Piriformi, lisce, con manico ad ansa in legno ebanizzato.
19 x 15 x 8 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 314

SECRÉTAIRE
XIX-XX secolo
Intarsiato a motivi geometrici con due ante superiori e due inferiori e due cassetti al centro, applicazioni in bronzo sui montanti e piano in marmo rosso.
114 x 107 x 38 cm

Base asta: € 400

Lotto 315

ENRICO GHISOLFI 1837-1897
Paesaggio con torrente
Olio su tela.
96 x 150 cm
Firmato in basso a sinistra.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 316

SCRIVANIA
XIX secolo
Rettangolare, con intarsi geometrici, piano rivestito in cuoio rosso, due cassetti sul fronte, gambe a colonna rastremata e scanalata, con applicazioni in bronzo.
Danni al cuoio.
73 x 102 x 67 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 317

SCUOLA MITTELEUROPEA DEL XIX SECOLO
Ritratto di famiglia in interno
Acquerello su carta entro elaborata cornice moderna.
36 x 29 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 318

SCUOLA INGLESE
Ritratto di George Henry Law Circa 1790
Ritratto in cornice ovale in oro e smalto blu, al verso piccola teca di vetro contenente capelli e le iniziali AL e indicazioni del titolo e della nascita di Law, Vescovo di Bath e Wells.
6 x 4 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 319

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo 1813
Miniatura ovale firmata "Maximo Lusitani" lungo il bordo destro, entro cornice in bronzo dorato. Nel lotto anche altro ritratto di gentiluomo in miniatura.
6,5 x 5,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 320

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Miniatura ovale entro cornice in metallo argentato con smalto blu al verso.
7,5 x 6 cm

Base asta: € 500