Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 321

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di bambino 1820
Miniatura ovale firmata "Felix" sul lato destro, nota manoscritta "Firenze, 1920" al verso, cornice in bronzo dorato.
6 x 5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 322

GIACOMO ANDREOLI 1784-1860
Ritratto di gentiluomo
Miniatura ovale firmata sul lato destro, entro cornice in bronzo dorato.
4,8 x 3,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 323

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Sir Thomas e Lady Dyer
Coppia di miniature entro elaborate cornici fitomorfe in bronzo dorato.
9 x 7 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 324

SCATOLA CON MINIATURA
Scuola francese, XVIII secolo
Scatola circolare con miniatura di gentiluomo sul coperchio.
2 x 8 cm

Base asta: € 400

Lotto 325

OROLOGIO DA TAVOLO
XIX secolo
Bronzo dorato con decorazione di putti con festoni floreali, mancante della porta posteriore.
39 x 18 x 9,8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 326

COMODINO
Francia, XIX-XX secolo
Legno, bronzo e metallo brunito e dorato, rettangolare, sagomato, con piedi ferini e piano in marmo verde, un’anta centrale a ripiani e una sul lato sinistro, con applicazioni in bronzo dorato a volute e girali, putti e rosoni sulla fascia e sui montanti, un serto leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 327

MERIDIENNE
XIX secolo
A barca, in noce parzialmente scolpito e dorato ai fianchi con girali, volute, foglie d’acanto e delfini, con applicazioni in bronzo dorato con putti e figure mitologiche sulla fascia.
92 x 220 x 88,5 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 328

Due miniature
Raffiguranti due gentildonne, entrambe entro cornici ovali in bronzo dorato.
4 x 3,5 cm

Lotto 329

SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
Paesaggio
Olio su tavola entro elaborata cornice in bronzo dorato.
5,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 330

ANTONIO MASUTTI 1813-1895
Paesaggio con figura femminile
Miniatura firmata entro cornice in legno dorato. Nel lotto anche altre miniature di dimensioni diverse raffiguranti figure femminili.
8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175