Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 351

COMODINO
XIX secolo
Piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, rettangolare, con montanti a colonna ed anta centrale.
90 x 64 x 38 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 352

ARMADIO
XIX secolo
Mogano, a due ante, con montanti laterali con palmette scolpite.
224 x 157 x 66 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 353

ARMADIO A VETRI
XIX secolo
Noce, a due ante a vetri con ripiani interni in vetro.
Mancante della parte inferiore.
Mancanze e sostituzioni.
135,5 x 124 x 35,5 cm

Lotto 354

SCUOLA DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Olio su tela.
73 x 101 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 355

SOFA
XIX secolo
Noce e legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, con gambe a colonna, lo schienale cimato da un fregio sagomato a volute centrato da una palmetta.
119 x 197 x 81,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 356

CONSOLE
XIX secolo
Mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo bianco, rettangolare, con gambe a colonna e base rettangolare.
95,5 x 137 x 60,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 357

SET DA VIAGGIO IN ARGENTO
Mappin & Webb, Sheffield , 1883/84
Set da viaggio con bicchiere, posate e portatovagliolo in argento entro custodia originale sagomata in cuoio. Nel lotto anche due bicchieri in argento, Italia, XX secolo.
420 g
Custodia 10 x 23 x 24,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 358

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Circolare, tripode, con cassetti sulla fascia e piano in cuoio.
75 x 91 cm

Lotto 359

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO
XX secolo
Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con corpi ottagonali, con fascia a decoro geometrico su fondo opacizzato, manici in legno ebanizzato.
Recanti marchi di fantasia.
1.495 g compresi i manici in legno
Caf

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 360

COLONNA IN MARMO
XX secolo
Colonna tortile in marmo verde.
110 x 30 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225