Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 361

LAMPADARIO
XIX-XX secolo
A cinque bracci con gocce e file di cristalli trasparenti e rossi.
Mancanze e difetti.
70 x 42 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 362

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Mogano, rotondo, allungabile, la base con fusto a colonna e zampe ferine.
Mancante delle prolunghe.
68 x 127,5 x 108 cm

Base asta: € 500

Lotto 363

FRANCESCO BARTOLOZZI 1727-1815
Ritratti
Gruppo di tre acqueforti stampate in inchiostro bruno, tratte da originali di grandi maestri italiani del Seicento, entro eleganti cornici lignee.
50 x 35 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 364

SETTIMANALE
XIX secolo
Noce con applicazioni in bronzo dorato, a sei cassetti ed uno superiore aggettante e montanti a colonna.
126 x 76,5 x 44 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 365

CARL VASQUES-PINAS VON LÖWENTHAL 1798-1861
Al ceto mercantile e d'industria della monarchia austriaca
Incisione su carta.
58 x 72 cm

Base asta: € 100

Lotto 366

LIBRERIA
XIX secolo
Libreria Impero in noce con applicazioni in bronzo dorato.
216 x 140 x 46,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 367

TAVOLO DA GIOCO
XIX secolo
Piuma di mogano, rettangolare, con piano interno rivestito in panno verde.
74 x 80 x 40 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 368

SPECCHIERA
XX secolo
Sagomata, con cornice in legno dorato.
Consunzioni alla doratura.
121,5 x 65 cm

Base asta: € 200

Lotto 369

SCUOLA MITTELEUROPEA DEL XIX SECOLO
Ritratto di famiglia in interno
Acquerello su carta.
41 x 49 cm

Base asta: € 150

Lotto 370

CASSETTONE CON SCRITTOIO A RULLO
XIX secolo
Mogano, due cassetti e uno superiore aggettante, con piano scorrevole e apertura a rullo, all'interno della ribalta a rullo quattro piccoli cassetti laterali e due scomparti, colonne laterali su gambe quadrangolari, con

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200