Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 381

PIPA
XIX secolo
Pipa in osso intagliato con figura femminile e volatile, entro custodia originale sagomata in cuoio, panno e velluto.
Usure.
18 x 5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 382

GRUPPO DI QUATTRO PIPE
Francia, XX secolo
Quattro pipe in argilla, due firmate Gambier à Paris, con soggetti diversi, su base in legno.
La più lunga 19 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 383

GRUPPO DI CINQUE PIPE
Francia, XIX-XX secolo
Argilla, di cui tre firmate Gambier Parigi, con base lignea.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 384

GRUPPO DI CINQUE PIPE
Francia, XIX-XX secolo
Argilla, con soggetti diversi, firmate, su base in legno.
La più lunga 19 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 385

PIPA
XIX-XX secolo
Pipa in legno e metallo, sul fornello un paesaggio inciso con monumento ad urna e la scritta "Mein Wunsch".
35 x 12 cm

Base asta: € 100

Lotto 386

GRUPPO DI CINQUE FORNELLI DI PIPA
XIX-XX secolo
Argilla e altri materiali, raffiguranti teste e busti maschili.
7 x 6 x 5,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 387

Francia, XIX-XX secolo
Argilla, uno firmato Gambier Jacob Paris 948. Tre con base in legno.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 388

Probabilmente Francia, XIX-XX secolo
Argilla policroma ed altri materiali, raffiguranti busti maschili e femminili. Due con base in legno.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 389

RIO DE JANEIRO
XX secolo
Gruppo di tre stampe novecentesche che riproducono le celebri vedute di Rio stampate da Hunt agli inizi dell'Ottocento, misure diverse in cornici moderne.
28 x 91 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 390

CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Vienna, XVIII secolo e successivi
Intarsiato a parqueterie, due cassetti inferiori, con cassetti laterali e un'anta centrale nella parte superiore.
Danni, restauri e sostituzioni.
203 x 120 x 65 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600