Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 401

POLTRONA
XIX-XX secolo
Poltrona sagomata, lo schienale intarsiato con putti e centrato da delfini in legno intagliato e dorato, su piedi ferini, con cuscino in velluto verde.
Danni, sostituzioni e restauri.
83 x 73 x 52 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 402

TAVOLO AD ALI
XX secolo
Rettangolare, con base a colonna cilindrica con piedi ad ansa, impiallacciato in radica con nodo alla base in legno ebanizzato.
73,5 x 125 x 70 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 403

GEROLAMO INDUNO 1825-1890
La fidanzata del bersagliere
Inchiostro bruno su carta, applicato su cartoncino.
Nel lotto anche altri due disegni del grande pittore milanese.
11 x 8 cm

Base asta: € 200

Lotto 404

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Caricature
Matita su carta, con firma apocrifa Carnovali, ovverosia Il Piccio.
15 x 10 cm

Base asta: € 100

Lotto 405

GEROLAMO INDUNO 1825-1890
Conversazioni
China su carta, applicata su cartoncino.
Nel lotto anche due disegni a matita su carta dello stesso autore.
16 x 13 cm

Base asta: € 300

Lotto 406

CONSOLE
XX secolo
Noce, con base sagomata e gambe scolpite ad anse contrapposte, in stile Carlo X.
92 x 121 x 55 cm

Base asta: € 500

Lotto 407

GEROLAMO INDUNO 1825-1890
Incontro galante
China e acquerello su carta montato su passe-partout.
18 x 16,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 408

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE
XIX secolo
Circolare, con base a balaustro e quattro gambe mosse.
Usure e lievi danni.
83 x 98 cm

Base asta: € 200

Lotto 409

TAVOLINO DA GIOCO
XIX secolo
Rettangolare, il piano apribile a libro, rivestito all'interno in panno verde, gamba a colonna ottagonale, su base geometrica sagomata.
75,5 x 91,5 x 45 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 410

COPPIA DI LIBRERIE
XIX secolo
Mogano, con colonne laterali, due ante a vetri con ripiani interni nella parte superiore, due ante scanalate ed un piano a scorrimento in quella inferiore.
223 x 125,5 x 40 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500