Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 391

LAMPADARIO
XIX secolo
Bronzo dorato e cristalli, a sei luci.
49 x 50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 392

OROLOGIO DA TAVOLO
Piemonte, XIX-XX secolo
Cassa in bronzo dorato e dipinto in oro e argento, cimata da Carlo Alberto Re di Sardegna a cavallo, la Croce di Savoia alla base, quadrante in smalto bianco con numeri romani, con firma consunta, parzialmente illeggibile. Ridorato.
41,5 x 35 x 13,3 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 393

TAVOLO SCRITTOIO
XIX secolo
Noce, piano rettangolare con angoli smussati, due cassetti a scomparsa sul fronte, gambe a colonna con piedi ferini.
Danni e usure.
73 x 132 x 71 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 394

CARLO ALBERTO CHE FIRMA LO STATUTO
XX secolo
Arazzo monocromo sui toni del marrone con bordure fitomorfa.
145 x 200 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 395

DIVANO E TRE POLTRONE
Henry Thomas Peters, Genova, circa 1840
Noce, il divano con schienale e braccioli mossi e scolpiti, con gambe tornite e scolpite, le poltrone con schienale a doppia traversa scolpita, braccioli sagomati e scolpiti, con gambe tornite.
Il divano stampigliato Peter maker Genoa sulla traversa posteriore, le leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 396

SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO
XIX secolo
Metallo argentato, comprendente teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare, l'iniziale E entro corona d'alloro incisa su tutti i pezzi.
Vassoio 37 x 27 cm

Base asta: € 200

Lotto 397

MISCELLANEA DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
XIX-XX secolo
Lotto miscellaneo comprendente una zuppiera, una legumière, due piatti da portata diversi tra loro e un'alzata.
Zuppiera 16 x 31 x 24 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 398

DIVANO CARLO X
XIX secolo
Noce e legno ebanizzato intagliati a volute e palmette.
114 x 200 x 65 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 399

DIVANO CARLO X
XIX secolo
Noce, con schienale amovibile, rivestito in stoffa verde.
111 x 153 x 56,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 400

COPPIA DI TESTATE DI LETTO
XIX-XX secolo
Coppia di testate di letti singoli in ferro battuto dipinto e dorato, con decoro a delfini e vasi tra volute di foglie.
182 x 93 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000