Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 421

FERMACARTE CON MICROMOSAICI
Roma, XIX secolo
Grande placca sagomata in pietra di Lavagna, con un micromosaico ovale al centro raffigurante Piazza San Pietro e otto più piccoli intorno, circolari, raffiguranti monumenti e templi.
Rotture e sbeccature alla base, minimi difetti.
14,3 x 20 x 2 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 422

MICROMOSAICO
Roma, XIX secolo
Micromosaico ovale, raffigurante Piazza San Pietro su base sagomata in pietra di Lavagna.
Qualche sbeccatura alla base, minimi difetti.
10,2 x 7,4 x 2 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 423

FERMACARTE CON MICROMOSAICI
Roma, XIX secolo
Fermacarte sagomato in pietra di lavagna, con cinque micromosaici ovali raffiguranti monumenti romani e al centro Piazza San Pietro.
Qualche sbeccatura alla base in pietra di Lavagna, minimi difetti.
10,5 x 14 x 2 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 424

SCATOLA CON MICROMOSAICO
Roma, XIX secolo
Scatola rettangolare in onice e argento dorato, sul coperchio un micromosaico ovale raffigurante Piazza San Pietro. Rotture diffuse al coperchio della scatola.
4,6 x 7,5 x 2,3 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 425

LA SACRA FAMIGLIA
M. Zuccarelli, Roma, 1882
Elaborata cornice sagomata in ebano, al centro micromosaico ovale raffigurante la Sacra Famiglia e quattro piccoli ai lati con colombe su fondo blu, sulla cimasa, al centro, micromosaico con il pellicano, simbolo dell'Eucarestia, su fondo blu.
La cornice datata 1882 in leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 426

TAVOLINO DA CAFFÈ
XX secolo
Base sagomata in legno intagliato e dorato, piano sagomato impiallacciato in lapislazzuli.
54 x 112 x 57 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 427

SCATOLA CON MICROMOSAICO
XIX secolo
Scatola circolare in osso parzialmente tinto in rosso, con profilo femminile all'antica su fondo blu in micromosaico sul coperchio.
Rottura trasversale al coperchio.
5,8 x 2,2 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 428

GRANDE PLACCA CON MICROMOSAICO
XIX-XX secolo
Placca rettangolare in pietra di lavagna con micromosaico raffigurante un mazzo di fiori.
Nel lotto anche un'altra grande placca rettangolare con una rosa a mosaico.
Rotture e mancanze su entrambe le placche.
Placca con micromosaico 18,2 x 10,5 x 1,8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 429

PLACCA CON MICROMOSAICO
Roma, XIX secolo
Placca circolare in pietra di Lavagna con grande micromosaico circolare raffigurante Piazza San Pietro.
Graffi e piccoli danni, restauri al micromosaico, soprattutto al bordo.
13,8 x 1,5 cm

Lotto 430

COFANETTO IN LEGNO
Tahan, Parigi, seconda metà del XIX secolo
Intarsiato a marqueterie, con cornici e fregi in bronzo dorato.
11 x 18 x 14 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550