Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 451

TAVOLINO
XIX secolo
Impiallacciato in legno ebanizzato e legno rosa, con intarsi in ottone, a tre piani, un cassetto sul fronte, con ringhiera a giorno in ottone.
Danni, mancanze e rotture.
79 x 40,5 x 30 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 452

XAVIER RAPHANEL 1876-1957
Quand vous voudrez
Scultura in antimonio.
Mancanze.
Altezza 51 cm
51 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 453

COPPIA DI VETRINE
XIX secolo
Rettangolari, in mogano con intarsi in legni chiari, con applicazioni in bronzo dorato e metallo dorato.
157 x 89 x 35 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 454

VINCENZO CINQUE 1852-1929
Scugnizzo
Bronzo con patina su base di marmo rosa.
Altezza 43 cm
43 cm

Base asta: € 200

Lotto 455

VASSOIO
XX secolo
Ovale, in tolla laccata nera e oro.
3 x 76,5 x 60 cm

Base asta: € 150

Lotto 456

VITTORIO CAVALLERI 1860-1938
Ritratto di fanciullo
Olio su tavola.
44,5 x 31,5 cm

Base asta: € 250

Lotto 457

GRANDE CREDENZA
Francia, XIX-XX secolo
Legno intarsiato a motivi floreali, con ante centrali a vetri e ante laterali con finti cassetti. Ringhiera a giorno sul piano in metallo dorato.
Usure e danni.
135 x 179 x 44 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 458

ERMA ZAGO 1880-1942
Coppia di vedute di Venezia
Olio su tavola.
19 x 26 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 459

GUÉRIDON
XIX-XX secolo
Ovale, tripode, il piano intarsiato in essenze diverse a motivi floreali.
Sollevamenti all'impiallacciatura del piano.
71 x 61 x 41 cm

Base asta: € 300

Lotto 460

STIPO
XIX-XX secolo
Impiallacciato in radica, ad un'anta sormontata dalla ribalta, all'interno della ribalta quattro piccoli cassetti e due scomparti ad arco.
105 x 81 x 48 cm

Base asta: € 400