Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 471

TAVOLINO DA GIOCO
Francia, seconda metà del XIX secolo
Rettangolare sagomato, in ebano e tartaruga con inserti in ottone e applicazioni in bronzo dorato, apribile a libro, con piano interno rivestito in panno verde.
77 x 86 x 88 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 472

SANTI SCELTI. MESE DI MAGGIO
Russia meridionale, Inizi XIX secolo
Tempera su tavola.
45 x 36 cm

Base asta: € 1.600

Lotto 473

SANTI SCELTI
Russia meridionale, Fine XIX secolo
Tempera su tavola.
33,5 x 27 cm

Base asta: € 500

Lotto 474

MADONNA CON BAMBINO
Russia, XIX-XX secolo
Icona con riza in argento e argento dorato.
Rotture.
18 x 8 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 475

COPPIA DI LAMPADE DA TERRA
XX secolo
Legno dorato, fusto a colonna tornita, a tre luci con sfere in vetro.
149 x 35 x 30 cm

Base asta: € 400

Lotto 476

RESURREZIONE CON DISCESA AGLI INFERI E FESTIVITÀ
Russia meridionale, XIX secolo
Tempera su tavola.
31 x 27 cm

Base asta: € 600

Lotto 477

MADRE DI DIO CON SANTI ELETTI
Russia centrale, XIX secolo
Tempera su tavola.
Danni.
26 x 22,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 478

MADRE DI DIO DI KAZAN
Russia, Fine XIX secolo
Tempera su tavola.
Danni e mancanze.
35 x 29 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 479

IL VOIVODA
Russia centrale, XIX secolo
Tempera su tavola.
Danni.
18 x 16 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 480

DISCESA AGLI INFERI CON LE DODICI FESTE
Tempera su tavola.
Danni.
31,5 x 27 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400