Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 441

TAVOLO BASSO
XX secolo
Base a balaustro in legno dipinto e dorato, piano ovale in marmo.
55 x 123 x 70 cm

Base asta: € 400

Lotto 442

RUDOLF ERNST 1854-1932
Ritratto di orientale con turbante
Olio su tavola, firmato al recto in alto a destra.
25 x 18 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 443

LA MOSCHEA DI S. SOFIA A COSTANTINOPOLI
XIX secolo
Acquerello su carta, firmato Codan.
16 x 26 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 444

TAVOLO DA CENTRO CON POLTRONA
XIX-XX secolo
Legno laccato nero, dipinto, dorato e intarsiato in madreperla a decoro floreale, il tavolo circolare, tripode con cassetto sulla fascia, la poltrona sagomata con schienale traforato e seduta canneté e cuscino leopardato.
Consunzioni e piccole mancanze, danni alla leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 445

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Il riposo dei viandanti
Olio su tavola.
15 x 25,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 446

Une rue à Bolaco
Acquerello su cartoncino, recante firma A. Pasini al recto in basso a destra.
28 x 15 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 447

LO SCHIAVO
XIX secolo
Scultura in legno dipinto nero, su base in noce a colonna quadrangolare con base gradinata.
87 x 30 x 46 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 448

TAVOLINO DA LAVORO
Fine del XIX secolo
Legno ebanizzato, intarsiato a motivi floreali, con applicazioni in bronzo, con gambe unite da traverse incrociate.
Difetti e piccole mancanze.
72,5 x 54,5 x 38 cm

Base asta: € 300

Lotto 449

EDOUARD BISSON 1856-1939
La cigale 1890
Olio su tela.
71,5 x 47,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Entro elegante cornice in legno intagliato e dorato.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 450

STIPO
XIX secolo
Legno ebanizzato, legno viola, radica ed essenze varie, con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo, in stile Boulle.
109 x 72 x 37,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300